Осень, так же как и весна,  и лето,  не менее напряженная пора  аграрной отрасли.  Так,  с наступлением этого времени года,   с новой силой заработал кормозаготовительный конвейер, в сельскохозяйственных предприятиях ведется заготовка кукурузы на силос.

В Солнцевском районе общая посевная площадь «королевы полей», занимает около 4 тысяч 500 гектаров. В основе своей эта культура выращивается на зерно, и определенный процент от общего объема занимают площади по выращиванию кукурузы на силос. В частности, как кормовую для отрасли животноводства, эту культуру используют в ООО «Черноземье». В текущем году в хозяйстве планируют запасти более 2 тысяч тонн этого сочного корма. Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить дойное стадо и в целом все поголовье крупного рогатого скота. Дойное стадо в хозяйстве планируют увеличить на треть до 200 голов. Планомерно решается вопрос о дополнительных животноводческих помещениях. Для дойного стада возведен новый животноводческий комплекс, строительство которого завершилось в текущем году. А для размещения животных периода сухостоя и нетелей- проведена перепланировка внутри уже существующих помещений. В настоящее время расширяется зона кормоцеха.
Успешное ведение животноводства невозможно без обеспечения скота необходимым количеством сбалансированных кормов. В хозяйстве уже имеется более одной тысячи тонн грубых кормов - сена и соломы. А теперь дело за сочными кормами. Две недели назад в ООО «Черноземье» весь световой день работали на заготовке силоса. К выполнению этого вида работ приступили в конце августа. Кукуруза в ООО «Черноземье»выращивается на 160 гектарах посевных площадей, 50 гектаров убрано на силос. Данному процессу предшествовала цепочка определенного вида работ. Первоначально это посев данной агротехнической культуры, совместно с внесением минеральных удобрений в почву, затем уход за посевами, в частности работы, направленные на борьбу с болезнями и вредителями. Немаловажным был выбор сортов по срокам созревания. И вот завершающим этапом стала уборка.
По мнению руководителя ООО «Черноземье» А.В. Реброва, на полях хозяйства вырос неплохой урожай кукурузы, это позволит справиться с проставленными целями по сбору семян данной культуры и заготовить нужное количество силоса. А в хорошем организационном процессе мы убедились, побывав в хозяйстве. На кукурузном поле, протяженность которого оказалась значительной, сразу работало несколько единиц техники. Это комбайны, тракторы и автомобили. На начальном периоде, что здесь находится техника, можно было определить только по шуму двигателей, весь обзор закрывала почти трехметровая «царица полей», с мощным стеблем, наливающимися початками. И все это, под мощным воздействием шнекового механизма, , системы измельчителей, превращало кукурузу в маленькие кусочки. Комбайн с каждым заходом захватывал значительные площади посевов. А за ним, сменяя друг друга, двигались трактор и большегрузные КАМАЗы, в кузовы которых ссыпался готовый продукт- зелено- желтая смесь из листьев, стеблей и зерен. После срезки стеблей на поле оставались только невысокие пеньки. Завершится уборка и на посевные площади выйдет другая техника, которая будет заниматься обработкой почвы, подготовкой ее под урожай уже следующего 2023 года. А в тот день механизатор А.Н. Афанасьев и водители - И. А. Мальцев, А. И. Шахов, В. И. Ноздрин, С.В.Воробьев ударно трудились. Скошенную зеленную массу сразу отвозили к силосным ямам, которые расположены непосредственно на территории животноводческой фермы.
Данный период заготовки силоса в хозяйстве считают самым верным. Он позволяет сохранить количество и качество собранной кукурузы и превратить ее в аппетитный энергетически ценный силос. При заготовке стараются правильно организовать и соблюдать технологию силосования. Большое значение имеет влажность силосуемой массы. Важным этапом является трамбовка - в массе не должен сохраниться воздух. Чем плотнее трамбуется силос, тем выше его качество. Кукуруза - питательный незаменимый корм для крупного рогатого скота, особенно коров. При его использовании в рационе кормления дойного стада, существенно увеличиваются надои. Да и по питательности его ни с чем не сравнить. Все это хорошо знают работающие на закладке силоса братья Истомины — Сергей Викторович и Николай Викторович. Сергей Викторович занимался кагатовкой привезенной зеленой силосной массы, а Николай Викторович ее трамбовкой. У Николая Викторовича работа методичная и монотонная, несколько метров на тракторе вперед, потом обратно и так, пока яма не заполнится полностью. Но этот процесс очень важный. Кстати, в хозяйстве заполнили две силосные ямы. И весь процесс заготовки этого вида сочного корма завершен за одну неделю. Зимовка для КРС будет сытой, что в свою очередь позволит хозяйству, кроме растениеводства, получить достойный доход и от отрасли животноводства.