Пять волонтерских групп по 10 человек приступили к сбору материалов для издания книги «Была война, была Победа: Солнцевский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». 

Организует работу волонтёров  учитель МКОУ «Шумаковская средняя общеобразовательная школа», руководитель поискового отряда «Память» А. П. Бунин. У Анатолия Петровича огромный опыт работы и с молодёжью, и с ветеранами, бесценный багаж знаний. Поисковики умеют по крупицам восстанавливать картину прошлого.
В рамках работы над проектом, победившем во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, у волонтёров важная миссия. Их стараниями будет наполнено два важнейших раздела книги. Глава вторая «Война пришлась на нашу юность» по задумке будет представлена воспоминаниями юных солнцевцев – очевидцев событий военного времени на территории Солнцевского района, в главе третьей «Здравствуйте, дорогие мои…» - опубликованы письма, написанные солнцевцами с полей сражений своим родным. 
Л. Котова,
руководитель проекта.