Воспитатель детского сада - это профессия, которую многие люди называют легкой и простой. Ведь это не так уж сложно, каждый день играть, гулять с детьми, накормить и уложить их спать, заниматься лепкой или рисованием, разучивать с малышами стихи. Казалось бы, все очень просто и легко! Но, на самом деле это не так.

Работа воспитателем - это ответственный, каждодневный и кропотливый труд, который требует много любви к каждому ребенку, пришедшему в детский сад, терпения, силы и полной самоотдачи: педагог должен уметь быть ласковой и доброй мамой, хорошим другом и мудрым педагогом-наставником. Как правило, не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «Я понял, чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце… Любить ребенка – миссия педагога».
Именно таким воспитателем является Наталья Алексеевна Шепелева. Она ежедневно отдает частичку своего сердца и души маленьким дарованиям детского сада “Солнышко” поселка Солнцево. В профессии Наталья Алексеевна уже 39 лет. В этом году ей было присвоено почетное звание “Почетный работник сферы образования Российской Федерации”. Свою трудовую деятельность она начала в городе Курске, куда попала по распределению после окончания Обоянского педагогического училища. Неслучайно, первый рабочий день педагогической деятельности был на ее день рождение - 15 августа 1983 года.
Придя на работу молодого специалиста, встретили очень хорошо. В начале трудового пути Наталье Алексеевне очень помогла ее наставница Нина Ивановна, с которой она общается до сих пор.
- Для меня она, как вторая мама. Когда я проводила открытые занятия или утренники, она готовилась вместе со мной, подсказывала, кому из детей нужно уделить больше внимания в рисовании или математике, в заучивании стихотворения. Потому что очень важен индивидуальный подход к каждому ребенку,- поделилась Наталья Алексеевна.
Выйдя замуж, Наталья Алексеевна переезжает жить в Солнцевский район. И с марта 1986 года она начинает свою работу в детском саду “Солнышко” п. Солнцево.
Каждый день Наталья Алексеевна с радостью и улыбкой на лице идет в детский сад “Солнышко”, который стал частью ее жизни. С детьми она забывает обо всех домашних проблемах и неурядицах, потому что некогда думать о чем-то другом, когда рядом такие любознайки и почемучки, с ними никогда не соскучишься.
В выборе своей профессии Наталья Алексеевна никогда не сомневалась. С самого детства ей нравилось заниматься с маленькими детьми. Как рассказала нам педагог, ей всегда хотелось, чтобы эти крохи чувствовали доброжелательное отношение и любовь воспитателя, ей хотелось вложить в них свою душу, развить любовь к близким и окружающим их людям, чувство сострадания и сочувствия.
Отдавая ребенка в детский сад, родители хотят, чтобы их малыш чувствовал себя комфортно, а воспитатели относились к нему с заботой и теплотой. Воспитанники детского сада очень разные, и настроение у них бывает разным: кто-то немного волнуется, кто-то любит побаловаться, кому-то весело, кому- то грустно, кто-то скучает по маме. К каждому маленькому человечку Наталья Алексеевна умеет найти индивидуальный подход, свой заветный “ключик” к сердцу. Сейчас Наталья Алексеевна работает с самыми маленькими детьми.
-Заменить маму для ребенка на весь день это очень сложно.- Отмечает педагог.- Я стараюсь отвлекать их разными играми, чтобы они не чувствовали горечь расставания с мамочкой, чтобы они понимали, что в детском саду их ждут и любят, как родных. Очень приятно находиться радом с наивными, непринужденными, открытыми малышами. Я, считаю, что чужих детей не бывает.
Наталья Алексеевна учит своих дошколят доброжелательно относиться друг к другу, бережно к своим игрушкам, любить домашних животных, быть чуткими и отзывчивыми.
За годы работы в сфере образования у педагога накопился богатый практический опыт, “багаж” теоретических знаний и огромное педагогическое мастерство. Она знает множество игр, сценариев и конкурсов. Мероприятия к каждому празднику всегда превращаются в сказочные представления с красочными и нарядными костюмами.
Наталья Алексеевна всегда находится в окружении детей. Она очень добрый, отзывчивый и искренний человек, переживает за каждого своего воспитанника, а также искренне радуется их достижениям.
Выпускники никогда не забывают своего первого наставника, звонят, поздравляют с праздниками. А первые выпускники уже приводят своих малышей в группу к Наталье Алексеевне.
В. Громова.