Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На минувшей неделе в администрации Солнцевского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. 

В ее работе принял участие глава Солнцевского района, председатель антинаркотической комиссии Г.Д. Енютин. В своем выступлении Геннадий Дмитриевич попросил особое внимание уделить вопросам безопасности, контролю миграционной ситуации в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте. Здесь очень важно взаимодействие глав муниципальных образований и работников правоохранительных органов, в частности участковых. Объектами пристального внимания должны стать общеобразовательные учреждения, учреждения культуры. В последних немаловажно поддержание должного правопорядка, пресечение противоправных деяний, в частности таких, как нахождение в нетрезвом виде или распитие спиртных напитков.
Заместитель председателя антинаркотической комиссии Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова рассказала об эффективности работы по медицинской и социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства. Было отмечено, что, несмотря на то, что на учете в Солнцевской районной больнице с данным заболеванием находится незначительное количество лиц, тем не менее, вопрос распространения наркомании и способствующих этому явлению противоправных деяний, сегодня имеет особо важное значение. Нельзя допустить, чтобы в нашу среду проникали различные пороки, которые будут уводить общество от норм и принципов добра и морали. Наркомания- это общественная проблема, противостоять ей необходимо сообща всем службам и всем общественным формированиям. Кроме того, в настоящее время ведется целенаправленная работа, дающая возможность наркозависимым освободиться от своих пороков. Средства на реабилитацию предусмотрены и в администрации Солнцевского района.
Начальник отдела МВД по Солнцевскому району С.В. Карих поделился информацией о проведенных и планируемых оперативно- профилактических операциях. В их деятельности очень важно знать истинную обстановку. О ситуации на местах Сергей Васильевич попросил информировать отдел полиции глав муниципальных образований. Работниками правоохранительных органов за текущий период 2022 года, в ходе оперативно профессиональной работы, выявлено и направлено в суд 5 уголовных дел, производилось изъятие наркотических средств. Было уничтожено 4 очага дикорастущей конопли.
По данным полиции на учете в Солнцевском районе состоит 7 человек, страдающих наркозависимостью. И, как было подчеркнуто, важно уделять особое внимание как этим людям, так и воспитывающимся в этих семьях детям. Важно уберечь каждого ребенка, каждого подростка, а именно подростки чаще всего вовлекаются в распространение нового вида наркотиков- синтетические. Эта тенденция наблюдается в городе Курске. Поставщиками могут стать студенты высших и средних специальных учебных заведений, данные лица также требуют особого контроля.
С выпивающими людьми необходимо проводить профилактическую работу, применять меры административного взыскания. Есть особые статьи привлечения к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и это независимо от того делает это посторонний человек или родственник. Пьянство чаще всего служит поводом для совершения других более серьезных преступлений и правонарушений.
В числе проводимых профилактических мероприятий Сергей Васильевич озвучил такие как- Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Курский край без наркотиков», «Мак».
О реализации программ по вовлечению молодых людей в антинаркотическое волонтерское движение рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков Елена Викторовна Шамова. Она отметила, что в данном движении сегодня задействовано 28 добровольцев. Они активны в проведении самых различных мероприятий- «Курский край без наркотиков», социальное движение «Больше чем друг». Волонтерами становятся не только дети из благополучных семей, но и те которые стоят на учете по причине тех или иных противоправных деяний. Главная цель данного движения- пропаганда здорового образа жизни. Так, в последние время, волонтеры участвовали в распространении буклетов, листовок. На базе Сеймицкой средней общеобразовательной школы было проведено заседание круглого стола, посвященное теме противодействия наркомании. Позитивными оказались День здоровья, выездной лицей, проведение самых различных спортивных соревнований. Волонтеры принимают участие в общественно полезных делах.
Начальник отдела культуры Ольга Михайловна Мальцева рассказала о работе учреждений культуры, охватывающей вопросы антинаркотической профилактики. Любое из проводимых мероприятий, а их учреждениями культуры Солнцевского района, с начала текущего года, было организовано более сотни, пропагандирует здоровый образ жизни. Массовым событием стал ряд мероприятий, посвященных Дню физкультурника. Традиционными -праздники улиц, мероприятия по случаю торжественных дат и событий, и даже вечерние дискотеки сегодня носят особую форму, перед из началом проводятся беседы с молодежью на самые различные темы, в первую очередь касающиеся негативного отношения к употреблению наркотиков и пьянству.
Редакцией газеты «За честь хлебороба» была предоставлена расширенная информация, рассказывающая о пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании на страницах печатного издания.
Очередное заседание антинаркотической комиссии состоится в четвертом квартале текущего года.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации