Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В рамках реализации проекта по изданию книги «Была война: была Победа: Солнцевский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, начата работа по сбору и изучению  предоставленных жителями района материалов. 

Среди массива документов особое место занимают письма с полей сражений. Их очень сильно ждали и молились о них – маленьких конвертиках, пропахших махоркой и порохом. Фронтовые письма были единственной связующей нитью между ушедшими воевать и теми, кто ждал их дома. Иногда в них была лишь пара строк, но и эти строки были невероятно дороги сердцу адресата. Во многих семьях такие весточки с полей и сейчас бережно хранят, как реликвии. Наряду с книгами и архивными документами они тоже рассказывают историю Великой Отечественной войны. История эта – из первых рук, пропитанная кровью, скорбью, невероятной человечностью и, конечно, любовью.
В краеведческом музее Чермошнянской общеобразовательной школы бережно хранятся три письма. Их авторы - уроженцы села Чермошное Илья Мерзликин и Николай Дорохов. Пожелтевшая бумага, выцветшие чернила, едва угадываемые слова. «Привет от вашего мужа Ильи своей любимой семейке, Насте, Володе и Вале. Здравствуй, дорогая Настя. Посылаю вам свой чисто сердечной привет, и крепко целую я вас, и передаю поклон своим родным, и низко кланяюсь, дорогая Настя. Я ваше письмо получил, которое вы писали 25 февраля, за которое я вас благодарю, и очень я доволен вами. Я знаю, что моя семейка жива и здорова, а также и родные, особенно папа, пока живой… свое здоровье и жди своего мужа. Пишите письма, не забывай», - пишет И. Мерзликин. Сдержанные слова, но сколько в них любви, нежности, заботы, надежды, веры, благодарности, боли, грусти и тоски, вызывающей щемящее чувство даже спустя столько лет.
Рабочая группа проекта также отобрала для книги сохранившееся письмо Николая Дорохова, написанное 23 июня 1944 года. «Здравствуйте, Оля милая. Я Вам уже писал письмо. Вы знаете, что мы воюем с Германией. Это письмо я пишу на одной из станций, недалеко от г. Ковеля. Одновременно я послал именные вещи в посылке, зимнее обмундирование, белье нательное. Осталось только что есть на себе. Шинель, правда, очень хорошая, но отослать нельзя, так как вечером очень холодно, а ночуем под открытым небом. Поберегу ее, если получится, быть может, еще мне пригодится. Насчёт боевых действий с немцем уверен, что мы его победим, а сейчас дерёмся».
В его словах - надежда на жизнь и вера в лучшее. Знал ли Николай, что через десять коротких дней в бою вражеская пуля оборвет его жизнь?! Конечно, нет.
Третье письмо, к сожалению, не поддается прочтению без применения специализированного оборудования, но оно все равно хранится и есть надежда, что когда-нибудь потомки получат весточку героя Великой Отечественной войны.
Сбор материалов продолжается. Мы обращаемся ко всем, у кого еще хранятся заветные треугольники с фронта, написанные нашими земляками. Откликнитесь, позвольте вашей семейной реликвии увидеть свет и стать достоянием сегодняшних и будущих поколений - потомков Победителей. Поделитесь копией документа, предоставив ее в библиотеку. И тогда у книги будут не только составители, редакторы, корректоры, но и целый коллектив народных авторов - все те, чьи «опаленные войной» письма вошли в книгу, и те, кто хранил долгие 80 послевоенных лет фронтовые послания родных и близких.
Л. Котова, руководитель проекта.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации