Жизнь района на страницах районной газеты от 40х годов прошлого столетия до наших дней.
В архивном отделе Администрации Солнцевского района наряду с сотнями тысяч других важных документов бережно хранятся подшивки районной газеты «Знамя Ленина» и «За честь хлебороба». Сейчас, когда от 95-летнего юбилея района нас отделяет период менее года, возрастает интерес к его историческому прошлому.

Передо мной подшивка газеты «Знамя Ленина» 1951 года. Пожелтевшие от времени страницы, где нет привычных нам цветных фотографий и заголовков, но сколько же здесь разноплановой информации! Читаешь эти строки, и перед глазами встают картинки из жизни Солнцевского района 70-летней давности. Давайте вместе, словно в машине времени, вернемся в далекое прошлое.
Наш родной район был и остается сельскохозяйственным. Поэтому основной значимой темой публикаций Знаменки, как ласково называли ее наши родители, бабушки и дедушки, были вопросы деятельности колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций. Заголовки той поры красноречиво говорят нам о содержании материала. Часть из них – обобщение и распространение передового опыта работы, например: «В центре внимания-хлебозаготовки», «Лучшее зерно - государству», «Звезды на комбайне», «Делаю по 12-14 рейсов в день», «Используют каждый погожий час», «Годовое задание перевыполнено», «Будем крепить могущество нашей Родины», «Хозяйская забота о животноводстве» и другие. Но не менее часто встречаются публикации совершенно иного плана, где строго спрашивается с отстающих, не выполняющих плановые задания, лодырей и прогульщиков: «Безответственное отношение к свеклоуборке», «Там, где нет организованности», «Нет борьбы за хлеб», «Убирают урожай медленно и с потерями», «Бракоделы на осеннем севе», «Результаты бесконтрольности».
Еще одна тема, актуальная и сейчас,- состояние дорог в районе. Заведующий дорожным отделом исполкома райсовета трудящихся Г.Королев писал о необходимости приведения дорог в идеальное состояние. С 26 мая 1951 года был объявлен месячник по дорожному строительству, определено задание каждому колхозу по выделению транспорта и людей, закреплен участок дороги для работы. Однако отношение к этой важной задаче у руководителей колхозов было различным: от выполнения плановых обязательств качественно и в срок до безответственности и бесконтрольности.
Жизнь школы, ее проблемы и достижения – очень важная тема во все времена, она близка и интересна многим. С удовлетворением можно отметить значимую роль учителя в обществе того периода. Руководители школ, учителя, составляя актив изб-читален, даже в период летних каникул не оставались в стороне от важных дел. Проведение бесед, лекций для колхозников являлось их непосредственной обязанностью. Школьники в составе молодежных бригад участвовали в уборке урожая, оказывая значительную помощь хозяйствам района. В преддверие нового учебного года на повестку дня в районной газете вынесен вопрос подготовки школ к началу занятий. Сейчас мы с трудом представляем себе очевидные в те годы факты- парты для ребят изготавливались в колхозе, а сами школьники мастерили наглядные пособия. Школы Солнцевского района соревновались в подготовке к 1 сентября со школами Пристенского района.
К 1951 году в районе имелось 16 изб-читален, 4 сельских клуба, районный дом культуры, 8 кинопередвижек, 18 кружков художественной самодеятельности и 5 библиотек. Работники культуры и образования в составе агитбригад выступали на полях и токах, радуя колхозников своим творчеством.
«Афанасьевцам негде культурно отдыхать»- в этой критической заметке речь идет о сельском клубе, который чаще всего встречает молодежь замком на двери. Вот и приходится юношам и девушкам в качестве развлечения слушать игру на гармонии в чьей-нибудь избе. Совсем иначе организован досуг у Орлянской молодежи: они готовят концерт ко дню выборов в Верховный Совет РСФСР. Их выступление в районном центре с песнями советских композиторов, чтением отрывков из художественной литературы вызвало всеобщее одобрение.
Об успехах солнцевских физкультурников можно прочитать в одном из номеров подшивки газеты. В соревнованиях на районном физкультурном празднике районного центра приняли участие 186 человек. Победители получили грамоты и ценные подарки.
Обеспечение населения товарами повседневного спроса находилось на строгом контроле в исполкоме райсовета депутатов трудящихся. Результат- выявление недостатков в работе: «в сельских магазинах не всегда бывают соль, керосин, мыло, оконное стекло… недостаточное количество хлеба, да и тот выпекается недоброкачественным». Не на должной высоте находилась и трудовая дисциплина. Выход из ситуации был предложен на совещании торговых работников - развернуть социалистическое соревнование.
В. Геков, председатель колхоза «Знамя Ленина», делится радостным событием- к 15 сентября 1951 года радио будет в каждом из 250 домов колхозников. К.Сенкевич, директор зверосовхоза познакомил читателей с достижениями коллектива: план по выращиванию норок выполнен на 126 процентов, кроликов - на 120. Работники зверосовхоза удерживают переходящее красное знамя Министерства совхозов СССР и ВЦСПС.
Организация и проведение выборов - еще одна публикация, привлекающая внимание. «В здание районного суда, где помещался Солнцевский избирательный участок, празднично одетые люди стали собираться задолго до рассвета. Шли семьями, группами и в одиночку». Начало голосования в те годы – 6 часов утра. «К 12 часам проголосовало 80 процентов избирателей, а спустя 3 часа из 1218 избирателей не осталось ни одного, кто не участвовал бы в выборах». А на избирательном участке в Зуевской семилетней школе в комнате ожидания «веселится молодежь, показывает свое песенное искусство хор зуевских песенниц».
Невозможно отобразить все многообразие тематики статей и заметок Знаменки за 1951 год. Эта публикация-начало регулярного знакомства солнцевцев с жизнью района в прошедшие десятилетия. Уверена, что многие читатели заинтересуются этим бесценным материалом, захотят перелистать ставшие историческими страницы районной газеты, наверняка почерпнув сведения о родных, близких людях, живших, трудившихся в те далекие времена.
Л.Прозорова, заместитель Главы Администрации Солнцевского района.