С первого января 2019 года началась реализация национального проекта «Культура». В его рамках предоставляется возможность повысить качество и разнообразить культурную жизнь в малых городах и поселках.
С целью решения указанных задач, в рамках федерального проекта, открываются новые учреждения культуры, проводятся реконструкции и ремонты в уже имеющихся. Преобразования происходят и в Солнцевском районе.

После проведенной реконструкции значительно преобразился Лещиноплатавский сельский Дом культуры. И в уже обновленном учреждении культуры 7 сентября состоялось праздничное мероприятие с необычно красивым названием «Мое село- ты песня и легенда». Посвящено мероприятие было возобновлению работы Лещиноплатавского сельского Дома культуры по завершении капитального ремонта здания в рамках национального проекта «Культура». Начало мероприятию положило праздничное выступление учащихся Лещиноплатавского Дома культуры. Затем слово было предоставлено почетным гостям мероприятия.
Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин отметил, что данное учреждение культуры имеет свою историю. Она возвращает нас в нелегкий послевоенный период, когда возрождались после пережитого села и деревни. Возводились и новые социально значимые объекты. И вновь возрожденный сегодня сельский Дом культуры- это дань уважения тому героическому поколению. Благодаря выполненным на данном объекте работам отремонтирована кровля, приведена в порядок проводка, заменены окна, полы, потолки. Особого внимания заслуживают обновленный зрительный зал и сцена. В итоге здание полностью преобразилось. Оно стало привлекательным для селян. Здесь, как и ранее, планируется проведение культурно- массовых мероприятий, участниками которых будут и взрослые, и дети. Им предоставлена прекрасная возможность пообщаться, интересно и с пользой провести свободное время. И теперь самый главный наказ для селян бережно- относиться к своему учреждению культуры.
Депутат Государственной Думы Ольга Михайловна Германова рассказала о том, насколько успешно реализуются национальные проекты, федеральные и региональные программы на территории Курской области. Особо отметила, что возобновление работы Лещиноплотавского сельского Дома культуры это уже второе значимое событие в данном населенном пункте. Менее года назад, после проведения капитального ремонта была открыта Лещиноплотавская модельная библиотека. Их число в Курской области множится из года в год. В целом учреждениям культуры, в частности в Курской области, уделяется особое внимание. На самом высоком государственном и законодательных уровнях хорошо понимают, что Дом культуры в селе- это сердце села. У лещиноплатавцев праздник, они получили замечательный подарок, которым могут гордиться. Такое прекрасное учреждение культуры, к сожалению, сегодня есть ни в каждом населенном пункте.
Заместитель начальника Управления по развитию профессионального искусства, образования библиотечного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры комитета по культуре Курской области Валентина Петровна Левина поздравила селян с прекрасной возможностью проводить свое свободное в одном из лучших учреждений культуры не только Солнцевского района, а и всей Курской области. Теперь есть возможность ни только поддерживать уже имеющиеся таланты, но и раскрывать новые. Курская земля благодатная. Она взрастила многие выдающиеся личности, которые преуспели на политическом уровне, заявили о себе в профессиональной деятельности, научных достижениях и инновационных проектах. А область культуры это нечто особое. Ведь недаром Курский край зовется соловьиным. Здесь практически каждый обладает даром и талантом. И раскрыть это народное богатство позволяют учреждения культуры, такие как обновленный Лещиноплатавский сельский Дом культуры.
От имени селян выступила Нина Алексеевна Михеева. Она прочла стихи, рассказывающие об истории данного учреждения культуры, поблагодарила местную, региональную власти и, конечно же, проводимую президентом нашей страны В.В. Путиным политику, направленную на улучшение благосостояния населения. Серьезные преобразования сегодня происходят не только в городах, но и в сельской местности. В Лещиноплатавском Доме культуры сегодня тепло, светло, уютно. Созданы прекрасные условия для сельских культработников. Данное учреждение с большим удовольствием посещает сельская молодежь, для которой проводится большое количество познавательных, развлекательных и даже спортивных мероприятий. Обновленный Дом культуры стал прекрасным местом, где селяне смогут сыграть в шашки, шахматы, просто пообщаться, студенты провести время за чтением необходимых книг, подготовкой курсовых работ и рефератов.
Директор Лещиноплатовского Дома культуры Чертенкова Татьяна Анатольевна с благодарностью принимала врученные почетными гостями подарки, в частности часы, чтобы отсчитывать время новых успехов и свершений, спортивный инвентарь, которые будет необходим учреждению культуры при проведении культурно- массовых мероприятий.
После торжественной части мероприятия селяне смогли расположиться в уютном зрительном зале, где для них была подготовлена замечательная концертная программа.