С ранней весны  и до поздней осени  задействованы в сельскохозяйственных работах аграрии Солнцевского района. 

Один цикл работ сменяет другой. Сейчас задача номер один- уборка выращенного, после того, как семена озимой и яровой пшеницы, ячменя и овса засыпаны в складские помещения, техника выведена на поля, где размещены посевы кукурузу, подсолнечника, сои. Важно сохранить каждый центнер выращенного, своевременно и качественно убрать каждый гектар. К этому стремятся в каждом хозяйстве, как больших, так и малых форм хозяйствования. В числе тех, кто показывает пример в труде ЗАО «Прогресс». Хозяйство располагает значительным объемом посевных площадей это более 6 тысяч 200 гектаров. И, как рассказала ведущий специалист Наталья Анатольевна Захарова, это позволяет заниматься выращиванием семи наиболее важных сельскохозяйственных культур, в том числе, таких как озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник и соя.
Все необходимые агротехнические процессы выполняются своевременно и с должным качеством. Хозяйство всегда получает хорошие урожаи возделываемых сельскохозяйственных культур. Слагаемые успеха- продуманное планирование, должное оснащение машино- тракторного парка высокопроизводительной техникой, наличие трудовых ресурсов, в частности механизаторов и водителей с большим стажем работы, способных работать на самых различных видах техники. Немаловажно и то, что который год в хозяйстве успешно развивается семеноводческая деятельность. ЗАО «Прогресс» оказывает семеноводческие услуги по выращиванию гибридов таких культур как подсолнечник и соя. Из общего объема посевов подсолнечника 927 гектаров, 130 из них семенной участок.
Данную культуру в хозяйстве выращивают как масличную. После уборки семечки отправляют на переработку. В прошлом году договор был заключен с одним из орловских перерабатывающих предприятий. Не исключено, что в этом году сотрудничество будет продолжено. Урожай на полях подсолнечника вырос неплохой- 30 центнеров с гектара.
Такой результат радует и управленческий аппарат хозяйства и механизаторов, которые непосредственно трудились на выращивании данной культуры. В частности посевом занимался Макеев Юрий Николаевич, послепосевной обработкой - Павлов Алексей Иванович, заведующий машино- тракторным парком Александр Викторович Дорохов обеспечивал бесперебойную работу техники. На семенных участках, где производится предуборочное скашивание группы мужских растений, служащих в качестве опылителей, остаются только женские, работают механизаторы-Юрий Николаевич Макеев, Сергей Юрьевич Тютюнов (продолжатель семейной династии, его отец Юрий Викторович Тютюнов работает в ЗАО «Прогресс» на ЗАВах) и водитель Прозоров Владимир Иванович. Свой вклад в выращивание данной сельскохозяйственной культуры, а также возделывании еще одной масличной культуры- сои, внесли и такие опытные механизаторы хозяйства как - Дорохов Юрий Алексеевич, Белкин Юрий Николаевич, Красников Александр Николаевич. В хозяйстве выращивают ультроранние сорта сои, на полях, где сейчас идет уборка, средняя урожайность составляет 21 центнер с гектара. Общие посевные площади данной культуры в хозяйстве составляют более 1,5 тысяч гектаров.
Развитие семеноводства на базе хозяйства позволяет закрывать потребность в собственном семенном материале, обладающем высокими сортовыми и посевными качествами, что в свою очередь способствует повышению производства продукции растениеводства. Это по настоящему научно обоснованный подход к деятельности сельскохозяйственной отрасли, который в ЗАО «Прогресс» намерены продолжать и дальше. Для этого имеются все возможности.
Завершая очередной сельскохозяйственный год в ЗАО «Прогресс» в настоящее время закладывают основу под будущее. На освободившихся посевных площадях ведется вспашка зяби, завершен посев 207 гектаров озимого рапса, предстоит посеять 1400 гектаров озимой пшеницы. Есть уверенность в том, что с поставленными целями и задачами в хозяйстве, как всегда, успешно справятся.
С. Гридасова.