3 сентября  в Солнцевском районе прошла Международная  патриотическая акция  «Диктант Победы». В этом году, как и предыдущие три года, организатором  акции стало Солнцевское местное отделение партии “Единая Россия”.

Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью проведения мероприятия является не только проверить знания участников, но и сплотить граждан РФ вокруг важнейших исторических событий. Площадкой проведения исторической акции выбрана МКОУ “Никольская СОШ”. Все участники диктанта расположились в двух аудиториях общеобразовательного учреждения.
В акции приняли участие более 50 человек. Проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории пришли заместитель главы Администрации Солнцевского района Валерий Валерьевич Басков, учащиеся школ, педагоги и все желающие.
«Диктант Победы» пишут все, кому небезразлична история нашей страны. Это не только проверка знаний об истории войны, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам, нашим героям, участникам специальной военной операции духовные силы противостоять современному нацизму», — обратился с экрана координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.


Перед началом диктанта каждому участнику акции выдали индивидуальные комплекты материалов «Диктанта Победы», включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта. Все присутствующие были ознакомлены с инструкцией по их заполнению.
Прохождение диктанта в форме тестирования длилось 45 минут. Каждый из участников ответил на 25 вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны: важных датах, о подвигах советских людей на фронте и в тылу, артефактах культуры военных лет и др. Все желающие могли проверить свои знания истории как в оффлайн-формате, так и в онлайн.


Своим мнение о мероприятии поделилась Алина Казакова, учащаяся 10 класса “Солнцевской СОШ”:
- Классный руководитель рассказала, что будет проходить «Диктант Победы», я сразу же подумала, что было бы неплохо поучаствовать, потому что это мероприятие для меня интересно. Для меня важно проведение таких мероприятий, потому что это отличный способ проверить знания об истории своей Родины. Я уверена, что если человек не будет знать историю своей страны, он не сможет создать для неё достойного будущего. Организация мероприятия на высшем уровне, осталась довольно мероприятием. Хочется выразить слова благодарности всем разработчикам этого прекрасного проекта.
- Важно хранить память о Великой Отечественной войне, а акция “Диктант ПОБЕДЫ” помогает вспомнить исторические факты, события, эмоции того времени. Очень важно сохранить и передать будущему поколению подвиг, мужество и героизм поколения победителей. После выполнения заданий диктанта захотелось пересмотреть упомянутые в нем фильмы, перечитать стихотворения о войне, послушать военные песни и разделить свои впечатления с подрастающим поколением,- рассказала нам Наталья Асеева, учитель МКОУ“Дежевской СОШ”.
Диктант Победы - это возможность еще раз соприкоснуться с историей, проявить свои знания о героях и сражениях военных лет, погрузиться в события времен Великой Отечественной войны.