1 сентября - трепетный и прекрасный праздник, который приносит радость и восторг для первоклассников, это день полный ожиданий впереди для будущих выпускников и долгожданных встреч для всех учащихся после продолжительных летних каникул.

На школьном дворе снова встретились нарядные ученики и ученицы с красивыми букетами цветов, отдохнувшие и загорелые.
В этот день школьники, педагогический коллектив, родители Солнцевской средней общеобразовательной школы собрались на площади Героев п. Солнцево, где состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года. Мероприятие началось с выноса Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации.
Гостями мероприятия стали: Депутат Курской областной Думы Александр Петрович Трубников, Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин, Глава п. Солнцево Сергей Анатольевич Холодов, Благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов.
В этом году за парты школ Солнцевского района сядут 145 первоклашек. Еще вчерашние дошколята в этот день знакомятся со своими первыми учителями. Затаив дыхание, мамы, папы, бабушки и дедушки радуются первому выходу своего ребенка на торжественную линейку в составе коллектива класса.
Со словами поздравления обратился Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин:
- Я поздравляю вас с этим замечательным праздником - Днем знаний! Дорогие коллеги, мы вручаем вам сегодня самое дорогое, что есть у нас - это наших детей. И мы очень хотим, чтобы вы вместе с родителями и общественностью воспитали и взрастили наше подрастающее поколение, героев-защитников нашего отечества, врачей, учителей, сельскохозяйственных работников. Я хочу пожелать здоровья, чтобы ваше небо всегда было синим и безоблачным.
Главные герои праздника – это, конечно же, первоклассники. В общеобразовательном учреждении в этом году впервые за парты сели 44 мальчишек и девчонок. В этот день в их адрес прозвучало больше всего пожеланий и поздравлений. Каждому первокласснику были выручены памятные подарки от Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта, Главы Солнцевского района Геннадия Дмитриевича Енютина, депутата Курской областной Думы Александра Петровича Трубникова и главы поселка Солнцево Сергея Анатольевича Холодова. В свою очередь юные дарования для всех присутствующих подготовили выступление.
Со словами теплых и светлых поздравлений к школьникам обратился Александр Петрович Трубников. В своем выступлении Александр Петрович отметил, что День знаний - это праздник встречи со школой. Впереди большой океан получения знаний, по которому всем вместе придется плыть в этом новом учебном году. Александр Петрович подарил библиотеке МКОУ “Солнцевской СОШ “ первое издание книги своего учителя, академика, профессора, доктора педагогических наук Сталя Анатольевича Шмакова, которая посвящена культуре праздника в школе. Александр Петрович пожелал, чтобы школьный корабль, идущий за знаниями под алыми парусами, всегда шел обязательно только вперед.
С началом нового учебного года всех присутствующих поздравил начальник Управления образования Администрации Солнцевского района Евгений Алексеевич Азизов:
- Я желаю приобрести такие знания, которые помогли бы стать достойными гражданами нашей замечательной страны, мирного неба вам над головой, чтобы никто никогда не смог завоевать наша страну. Первый урок, который состоится у вас - это “Разговор о важном”. Теперь каждая учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна нашего государства, вслушайтесь в слова этой главной песни нашей страны и с честью и достоинством несите великое и почетное звание “Я – гражданин России”.
Слова поздравления с Днем знаний также прозвучали и от главы п. Солнцево Сергея Анатольевича Холодова. Первоклассникам Сергей Анатольевич пожелал влиться в школьную семью и получать хорошие оценки, учителям, чтобы их труд был всегда высоко оценен, в виде достижений ваших учеников, старшеклассникам и выпускникам успешно подготовиться к выпускным экзаменам.
Со словами напутственной речи к школьникам обратились директор Солнцевской средней школы Ольга Юрьевна Дергилева, Благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов.
О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. В этом году его дали: выпускник 11 класса Артем Кудинов и первоклассница Маргарита Кутепова.
В рамках программы «Навигатор детства» будущие выпускники подарили самым маленьким школьникам «Самолетики будущего» с добрыми и искренними пожеланиями. Так ребята 11 класса поздравили первоклассников с началом их школьного пути. Юным дарованиям будущие выпускники пожелали верных друзей, хороших отметок, огромных успехов и больших побед. Ребята создали капсулу времени на новый учебный год, где будут храниться самолетики. В конце учебного года первоклассники проведут ответную акцию и сделают свои бумажные самолетики, которые подарят выпускникам - будущим студентам.