26 августа, начальник Управления социального обеспечения Солнцевского района Е.П. Доренская и глава поселка Солнцево С.А. Холодов побывали в гостях у жительницы улицы Вторая Луговая Р.Ф. Затолокиной.

Повод самый замечательный. 25 августа Раиса Федоровна отметила свой 90 летний юбилей. Юбиляру были вручены подарки, зачитаны слова поздравления от имени президента нашей страны В.В. Путина, в них слова признательности старшему поколению за труд, умение противостоять трудностям. Жизнь каждого из этих людей лучший пример для подражания молодым. Как поделилась Раиса Федоровна, - ей пришлось в ранние детские годы узнать, что такое горечь потерь и утрат. В годы войны умерли родители. А семья была большая многодетная, в которой воспитывалось 9 детей - три брата и шесть сестер. О младших детях заботились старшие. Нелегко было голодно, холодно. После школы, в поисках лучшей доли, Раиса Федоровна уехала в Виницкую область, там трудоустроилась на завод по производству стирального порошка. Работала лаборантом. Потом, в те годы, когда создавались стройотряды, в их числе перебралась в город Батуми. Принимала непосредственное участие в строительных работах. Была зачислена в домостроительный комбинат. Род деятельности был не самый простой и легкий. В трудовой книжке значатся записи - арматурщица, сварщица. Благодаря своему старанию и трудолюбия Раиса Федоровна стала передовиком производства, смогла получить благоустроенную квартиру.
Уйдя на заслуженный отдых, в начале девяностых, решила переехать к своей сестре Нине, проживающей в Солнцевском районе. Здесь нашла необычное интересное и захватившее полностью ее свободное время, занятие по душе. Это уход за огородом, садом и разведение цветов. Любимые - гладиолусу и георгины, и, конечно же, розы. Пока Раисе Федоровне позволяли силы, и здоровье их число на приусадебном участке множилось. Но годы берут свое. Сейчас Раиса Федоровна дарит знакомым и близким тепло своей души и на это она не скупится.