Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Более 62 тысяч человек посмотрели трансляцию в соцсетях, поступило 624 вопроса в мессенджерах и социальных сетях. Операторы обработали 216 звонков, в эфир вышли 11 звонков.
На прямую линию с губернатором Курской области поступил вопрос про санкции и развитие промышленности в Курской области.

- У нас есть атомная станция, Михайловский ГОК, Курскрезинотехника, Электроаппаратный, Электроагрегатный заводы, агропромышленный комплекс широко представлен. Это не только производство, но и глубокая переработка. С начала года более 4,5 тысяч рабочих мест создано в Курской области. Более того, ни один проект не затормозился. Да, есть проблемы, например, с поставкой техники. Но мы ищем новые логистические цепочки. В 2022 году введут в эксплуатацию заводы по производству гепарина и желатина. Дополнительно набирает персонал курский Электроаппаратный завод, большой инвестпроект с Фармстандартом, он предполагает увеличение продукции в два раза. Осенью введем в эксплуатацию маслоэкстракционный завод в Касторенском районе.
Роман Владимирович рассказал, чем ему запомнился 2022 год:
- Первая половина года была сосредоточена на борьбе с коронавирусом. Самая большая вспышка пришлась на начало года, но у нас не было проблем с поставкой медикаментов, СИЗов. За короткий срок мы возвели инфекционный центр. В целом система здравоохранения справилась. Ну и конечно 24 февраля, вчера было полгода с начала СВО. Она полностью поменяла нашу жизнь, сейчас происходят глубокие трансформации во всех сферах – экономике, финансовом секторе, логистике. Моя задача обеспечить безопасность жизни и здоровье курян. Задача непростая, у нас 6 приграничных районов сталкиваются с огневым воздействием. Наша задача вместе с силовыми ведомствами обеспечить безопасность, поэтому у нас действует желтый уровень террористической опасности.
Роман Старовойт попросил коллег, чтобы ни один вопрос не остался без ответа.
- Учитывая количество вопросов, делаем вывод, что такой формат пользуется популярностью. Будем продолжать политику открытости. Спасибо всем, кто принимал подготовку в прямой линии, - сказал губернатор Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации