В настоящее время ТСН “Водоснабжение Солнцевского района”осуществляет проверки работы счетчиков воды. О том, что ждет водопотребителей, у которых выявлены нарушения в работе приборов учета рассказала руководитель организации Н.В. Вислогузова.  

Установка и использование приборов учета холодного водоснабжения – не только правило, установленное законодательством РФ, но, прежде всего, экономия природного ресурса. Потребитель всегда видит расход воды и может пользоваться водоснабжением по необходимости. Опломбирование водяных счетчиков – процедура, без которой эксплуатация счетчика считается недействительной. Согласно п. 59 Постановления РФ от 06.05.2011 г. № 354, сорванная пломба будет считаться поломкой счетчика. В таком случае Потребитель покрывает стоимость воды по среднемесячному показателю. Если о данном факте не сообщить в управляющую организацию, начисление платы за холодное водоснабжение будет в десятикратном размере. Существует риск попасть под безучетное потребление воды. В соответствии с пунктом 5.3 «Правил пользования системами водоснабжения ТСН «Водоснабжение Солнцевского района» Курской области», в случае нарушения, либо ненадлежащего использования Потребителем обязательств по оплате полученных услуг, а также несанкционированный отбор воды из трубы центрального водопровода, остановки счетчика, срыв пломб на счетчике или иное вмешательство в работу прибора учета холодной воды, находящегося в эксплуатации Потребителя, Исполнитель вправе потребовать оплаты неустойки, в виде штрафа, равного однократному минимальному размеру оплаты труда, установленному в РФ. Согласно п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах»,на основании Акта о выявлении несанкционированного подключения, Исполнитель направляет Потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу Потребителю, в интересах которого совершено такое подключение, за потребление без надлежащего учета коммунальной услуги.
При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.»
Пример:
В домовладении проживает семья их 3-х человек. Предыдущая проверка прибора учета холодной воды проводилась 01 сентября 2021 г. Проверка, в ходе которой выявлено нарушение, 01 августа 2022 г.
Доначисление будет сделано таким образом:
Количество месяцев с момента предыдущей проверки до проверки с выявлением нарушения, но не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета составляет 8 месяцев (сентябрь 2021 г.-апрель 2022 г.).
3 человека*4,78 м.куб. (норматив за водопотребление без счетчика, Приказ №62 от 12.04.2018 г Комитета ЖКХ)*8 месяцев (до выявленного нарушения)*38,01 руб.(тариф за 1 м. куб. на момент проверки (Постановление №132-вод от 11.11.2021 г. Комитета по тарифам и ценам Курской области)*10 (повышающий коэффициент, согласно Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. п. 81(11).
Итого доначисление составит: 43605,07 руб. (сорок три тысячи шестьсот пять рублей 07 копеек)