В настоящее время на территории Российской  Федерации ситуация по африканской чуме свиней не стабилизируется и участившиеся  случаи регистрации данной болезни указывают на то, что сохраняется угроза заноса  болезни на ранее благополучные территории. Так   в августе текущего года  выявлено 8 очагов АЧС  на территории Калининградской , Костромской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Татарстан.

В соответствии с Распоряжением Администрации Курской области № 594-ра от 15.08.2022 г с 15 августа по 15 сентября 2022 г проводится областной месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства от африканской чумы свиней на территории Курской области.
В целях недопущения распространения АЧС необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварки). Не покупать живых свиней и продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов и в местах не санкционированной торговли. Не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях. В случае падежа свиней категорически запрещается выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог – это служит дальнейшему распространению заболевания. Проводить утилизацию биологических отходов необходимо в местах, определенных администрацией сельского поселения. Нельзя перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
При возникновении АЧС все поголовье свиней в неблагополучном пункте убивают, трупы сжигают, помещения и инвентарь дезинфицируют. Заводить новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.
При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней необходимо сообщить об этом ветеринарным специалистам по телефонам: 8-906-692-03-51, 2-21-27.
Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
С. Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевскогорайона».