11 сентября 2022 года назначено Единым днем голосования и нам предстоит сделать свой выбор. Действующее законодательство предусматривает правила проведения выборов, в том числе запреты и ограничения. За нарушения данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, за предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, статьей 5.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 5.14 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей за умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума или в период подготовки и проведения общероссийского голосования, либо нанесение надписей или изображений на такой материал.
Уголовная ответственность предусмотрена статьей 141 УК РФ за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей.
А. Вялых, начальник группы дознания отделения МВД России по Солнцевскому району,майор полиции.