Мы  являемся потомками  солдат - победителей. Наши предки громили шведов в период  Невской битвы в 1240 году, обращали в бегство  татаро- монгол в 1380 году в Куликовской битве, гнали французов до самого Парижа во время первой Отечественной войны, брали Берлин в   1945 году. Это великие даты  истории нашего российского государства,  показательные для нынешних и последующих поколений. И сейчас очень важно все это  помнить, гордиться и   делать все возможное для того,  чтобы наша российская армия  продолжала оставаться  одной из самых сильных и могущественных.

О патриотическом воспитании, стремлении быть защитником интересов своего государства и шла речь на проведенном недавно в районном Доме культуры мероприятии. Основой встречи, конечно, стал разговор о специальной военной операции, которая проходит на территории Украины. Вниманию присутствующих был предоставлен видеоролик выступления президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, в котором он говорит о том, что на протяжении 8 лет киевский режим совершал вопиющие преступления против жителей ДНР и ЛНР, НАТО целенаправленно приступило к военному освоению украинской территории. Киев взял курс на вступление в НАТО. Все это создавало неприемлемые угрозы безопасности России. На основании этого было принято решение о начале специальной военной операции. В настоящее время военнослужащие российских войск с честью выполняют поставленные перед ними задачи, понимая, что они действуют в интересах собственного государства и его безопасности. Защита Родины это не просто род деятельности, а священный долг каждого мужчины. В ходе мероприятия это не однократно подчеркнул глава Солнцевского района Г.Д. Енютин. Геннадий Дмитриевич особое внимание уделил добровольческому движению. С начала специальной военной операции мужчины нашего Солнцевского района проявили активность и желание оказаться на переднем крае происходящих событий и стать их непосредственными участниками. Как особо подчеркнул Геннадий Дмитриевич, каждый из них хорошо осознает, как важно быть защитником Родины, проявлять мужество и отвагу. Эта опасная работа для настоящих мужчин, стойко переносящих все тяготы. Те, кто уже побывал «за ленточкой» высказывают желание вновь стать участником специальной военной операции на Украине. Они, как их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны, думают ни о себе, а о том, чтобы спасти от катастрофы свои семьи, близких, родных и в целом великую страну Россию. Этим людям присущи такие замечательные качества как стойкость, твердость, непоколебимость. В настоящее время в Курской области проводится формирование именного батальона «Сейм». Каждый район, включая Солнцевский, направляет своих добровольцев. Главы муниципальных образований рассказали о том, как проводится информационно - разъяснительная работа на территориях населенных пунктов. Это и размещение наглядной информации в доступных местах, подворные обходы, учет военнообязанных.
Военный комиссар Солнцевского района Н.В. Кобзев напомнил, как производится отбор граждан, которые желают заключить контракт на службу в именном батальоне материального обеспечения «Сейм». В данный батальон требуются водители, имеющие водительское удостоверение С,Д, Е. Критерии отбора: возраст до 60 лет, годные по состоянию здоровья, проходившие военную службу, не имеющие судимости. Контракт заключается сроком от 6 месяцев. Заработная плата составляет:1 месяц-60 тысяч рублей, последующие месяцы - от 140 тысяч рублей. Кроме того по истечению двух месяцев службы по контракту губернатором Курской области дополнительно выплачивается 100 тысяч рублей. 13 августа 2022 года губернатором Курской области Р.В. Старовойтом принято специальное постановление «О дополнительных гарантиях участникам специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины». Данное постановление предусматривает установление работодателями дополнительных гарантий, непосредственно связанных с трудовыми отношениями, для работников, принявших решение о добровольном участии в специальной военной операции. Коллективными договорами будет закреплено, что работодатель обязуется: не устанавливать испытательный срок при приеме на работу; сохранять за работником рабочее место на период нахождения его в числе добровольцев, участвующих в специальной военной операции; предоставлять преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. С учетом финансово- экономического положения работодатели могут устанавливать льготы и преимущества, а также более благоприятные, по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, условия труда для данной категории работников.
Участие батальона материального обеспечения в боевых действиях ограничено.
Прошедшие военную службу по контракту в батальоне «Сейм» будут пользоваться льготами в соответствии с Федеральным законодательством.
Предусмотрены льготы и местного муниципального уровня. Это предоставление земельного участка для строительства частного дома, освобождение от уплаты за нахождение детей в детском саду, бесплатное питание детей в школе. Бесплатный проезд в муниципальном транспорте для участников спецоперации и их семей. Семьи добровольцев освобождаются от уплаты земельного и имущественного налога.
Русская армия всегда была одной из самых могущественных, а русский солдат являлся миротворцем и освободителем. И это предстоит доказать вновь.