Пришло время и  копки сладких корней сахарной свеклы. И в  числе  тех,  кто первым приступил  к уборке этой технической культуры  ООО «Черноземье». 

Мы побывали в хозяйстве, пообщались с руководителем А.В. Ребровым. Он рассказал, что сахарную свеклу в севообороте в «ООО «Черноземье» считают важной и необходимой культурой. И даже в период, когда были трудности со сбытом этого сладкого сырья, в хозяйстве не стали отказываться от этой культуры. Понимая, что это источник сахара, продукт без которого не обходится ни одна семья. Значит, решается вопрос продовольственной безопасности. Кроме того, получаемый от этой культуры доход позволяет платить своевременную и достойную зарплату работникам аграрного сектора, наличие средств дает возможность оснащать машино - тракторный парк современной сельскохозяйственной техникой. Так, что ставка на культуру сделана разумная.
В этом году посевы сахарной свеклы в ООО «Черноземье» составляют 300 гектаров. Это больше чем было в 2021 году. По мнению Артура Викторовича, надежды, возложенные на данную культуру, полностью оправдались. На посевных площадях вырос хороший урожай. И хотя уборка только началась в минувший понедельник, можно говорить о том, что каждый гектар дает до 500 центнеров сладких корней. Все это благодаря многим слагаемым успеха таким, как хороший посевной материал, в частности семена российской и российско- германской селекции. Свой выбор в этом году в ООО «Черноземье» остановили на трех новых и уже апробированных на черноземах гибридах - «Крокодил». «Безон»,«Вапити», «Кайот». Ориентировались на урожайность и, что не менее значимо, выход сахара. В посеве, уходе и теперь уборке задействовано все механизированное звено. Анатолий Николаевич Афанасьев производил подготовку почвы, в частности вспашку зяби. Николай Иванович Картамышев занимался посевом культуры. На Ивана Николаевича Захарова были возложены обязанности по проведению химических обработок посевов от вредителей и болезней. Василий Иванович Ноздрин вносил минеральные удобрения. И теперь каждый гордится результатом своего труда. Уборка данной культуры рассчитана более чем на три недели. Это зависит не от желания самих сельхозпроизводителей, а от того, что Кривецкий сахарный завод, куда из хозяйства будут направлять сахарную свеклу в переработку, по предварительной договоренности в день сможет принимать не более 500 тонн сладких корней. Поэтому в хозяйстве свеклу копают, кагатируют, Так она будет храниться в среднем до трех суток, а потом начнется отправка на сахарный завод. Задействована будет и техника хозяйства и привлеченные автотранспорт. Работа круглосуточная, каждый автомобиль должен будет делать не менее 2 рейсов.