Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Отопительный сезон не за горами, и самое время заняться  ремонтом печного отопления. Несмотря на ежегодное увеличение числа домовладений, оборудуемых газовым отоплением, часть населенных пунктов и домов остаются на твердом топливе.

В связи с этим необходимо проверить правильность устройства печного отопления, при этом не следует доверяться случайным помощникам, лучше обратиться к специалисту, имеющему лицензию на данный вид деятельности и заключить договор.  Граждане должны придерживаться нескольких простых правил, которые позволят существенно снизить вероятность возникновения пожаров указанной категории.
Печи и дымоходы не должны иметь трещин, своевременно очищаться от золы и сажи, но не реже одного раза в три месяца во время отопительного сезона. На деревянном или другом полу перед топочным проёмом должен находиться предтопочный лист из металла размером не менее 50 х 70 сантиметров. В местах соприкосновения дымовых труб и каналов со сгораемыми конструкциями здания должна оборудоваться разделка толщиной не менее 38 см. Когда  печь установлена около сгораемых стен и перегородок, между печью и стеной делается отступ шириной не менее 25 сантиметров, при этом сгораемые стены должны быть защищены слоем штукатурки или кладкой в четверть кирпича. Домовая труба должна быть  сечением по внутреннему диаметру не менее 14 х 14 см., выполняться из глиняного кирпича, толщиной кладки не менее 12 см. и возвышаться над крышей здания на высоту не  менее  0,5 метра, если она расположена на расстоянии до 1,5 метра от «конька» и на уровне «конька», при удалении свыше 1,5 метра. Устройство дымовых труб из асбоцементных и металлических материалов запрещается.
Нужно всегда помнить, что пожар легче предотвратить, нежели устранять его последствия. Поэтому ещё раз призываем позаботиться о безопасности своего жилища и произвести необходимые мероприятия, направленные на предотвращение возможных огненных ЧС в осенне-зимний пожароопасный период.
Д. Лагачев, инспектор ОНД и ПР по Мантуровскому,Тимскому и Солнцевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС по Курской области, старший лейтенант внутренней службы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации