16 августа в Курске на стадионе «Локомотив» состоялся XIII Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». В этом году  впервые после двухлетнего перерыва он вновь прошел в очном формате. В нем приняли участие более 1,5 тысяч педагогов из Курска и Курской области. Традиционно  каждый фестивальный год посвящен определенной тематике.  В этот раз фестиваль был приурочен к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Алый парус» - отличное место для того, чтобы обменяться опытом, пообщаться,   познакомиться с участниками фестиваля, поделиться своими успехами или просто встретить старых друзей, получить заряд бодрости и хорошего настроения в преддверии нового учебного года.  На фестивале педагогам  предоставляется возможность отдохнуть, забыть обо всех сложностях и проблемах педагогической работы, показать не только свои творческие способности, но и проявить в себе другие качества.
Данное мероприятие направлено на повышение престижа педагогического труда, повышение статуса учителя в обществе, популяризацию краеведческой деятельности среди педагогических работников  Курской области, реализацию творческих инициатив и потенциала педагогических работников, вовлечение педагогов региона в практическую деятельность по созданию и развитию школьных музеев в общеобразовательных учреждениях.
Со словами приветствия к участникам фестиваля  обратились Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт и заместитель Губернатора Курской области Виктор Карамышев.
На фестивале Солнцевский район представила команда “Солнце-Во!” Педагоги нашего района приняли участие во всех конкурсных программах фестиваля. Свои спортивные способности педагоги показали в соревнованиях по тим-билдингу “В единстве сила!” и волейболу. Музыкальные таланты смогли продемонстрировать на концертной  программе “Широта русской души”. Заключительным этапом стал педагогический турнир в формате КВН “Что город-то норов, что дом- то обычай”, где команда представила свою визитную карточку.
К смотру педагогических достижений (педагогический городок) “Ларец традиций” команда Солнцевского района готовилась с большим усилием. На входе в городок всех присутствующих встречали ростовые куклы-казаки. Педагоги  представили свой городок, кратко рассказав о проделанной работе, провели экскурсию и ответили на интересующие вопросы членов жюри. На стендах  городка можно было ознакомиться с программой  школьного питания, изучить направления патриотического воспитания подрастающего поколения, были представлены работы педагогов и учащихся: алмазная  иконопись, вышивка и куклы. На территории подворья было представлено большое количество различных солений и варений, овощей и фруктов, выращенных на пришкольных участках и заготовленных в образовательных учреждениях.
По итогам конкурсных соревнований команда Солнцевского района “Солнце-Во!” награждена дипломом 3 степени в смотре-конкурсе педагогических достижений (педагогический городок) “Ларец традиций”.
Яркий праздник, который стал финалом фестиваля, зарядил  участников позитивной энергией, необходимой для работы с детьми. Ведь до нового учебного года остались считанные дни.
В. Громова.