Акция приурочена к 79-летию Победы в Курской битве и Дню Государственного флага России. Забег стартовал одновременно во всех 23 муниципальных  районах  Курской  области.  Дистанция забега одинаковая - 3 км. Данное мероприятие проводится в рамках  проекта “Детский спорт” Курского регионального отделения партии “Единая Россия” совместно с комитетом по физической культуре и спорту Курской области и областной  Думой.

Обязательными правилами участия в забеге стали  наличие документа, удостоверяющего личность и медицинская справка с печатью, выдававшего ее учреждения, с подписью и личной печатью врача.
Жители Солнцевского района активно поддержали данную акцию. Около сотни солнцевцев стали участниками мероприятия. Ненастная погода и дождь не помешали проведению забега  и  в указанное время все желающие пришли на стадион п. Солнцево, чтобы проверить свой спортивный курский  характер.
Мероприятие началось с торжественного приветствия всех участников акции. К марафонцам обратился Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин:
-  Дорогие гости, уважаемые жители Солнцевского района! Курский характер – это  массовый забег, который проводится для того, чтобы популяризировать детский спорт, и,  в  преддверии замечательных праздников: Дня Государственного флага России и 79-летия  Победы в Курской битве, вспомнить всех погибших героев, и выразить им великую признательность за их подвиг. Это не только  детский спорт, это спорт всей страны и в нем участвует и стар, и мал. Поэтому всем хочу пожелать здоровья, и только здоровья в этом  забеге. С праздником!
О порядке проведения забега рассказал директор МКУ “ФОК “Луч” имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф.” Руслан Викторович Соклаков:
- Сегодня у нас состоится массовый забег, в данном случае мероприятие не носит соревновательный характер. Очень много людей, поэтому самое главное: не получить травму. Ваша задача после команды  “Старт” не спеша,  пробежать восемь кругов, что будет равно дистанции 3 км. Я понимаю, что уровень подготовки не позволяет всем участникам пробежать такую дистанцию, поэтому смотрите по своему состоянию здоровья.
Ровно в 10:00часов  на старт вышли дети старше 14  лет, любители спорта и спортивного образа жизни, ребята из Детского оздоровительного лагеря “Солнышко”, работники учреждений и организаций Солнцевского района. Перед забегом зарегистрировавшиеся получили фирменные номера. Старт для участников акции был ознаменован песней “Курский характер”.
Участники отлично справились с заданной дистанцией.  Каждый финишировавший получил не только памятную медаль, но и заряд бодрости, и хорошее настроение.