Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами на территории Курской области в период уборки урожая зерновых, главам муниципальных поселений и руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности был направлен ряд информаций с указанием мер пожарной безопасности, наиболее актуальных в данный период времени и направленных на снижение количества пожаров и ограничение их последствий.

Однако, несмотря на вышеуказанные рекомендации, некоторые руководители продолжают грубо нарушать требования Правил пожарной безопасности не заботясь, как о безопасности своих хозяйств, так и об окружающих, в том числе создавая угрозу распространения огня с полей на строения жилого сектора граждан. Наибольшую опасность в условиях сухой и жаркой погоды представляет бесконтрольное сжигание стерни и пожнивных остатков, разведение костров на полях, хотя данные действия запрещены законодательством Российской Федерации.
До начала уборочной компании, в большинстве случаев, поля были обкошены и опаханы, данное мероприятие является наиболее эффективным предотвращением распространения горения на полях.
 В целях организации контроля за пожарной обстановкой в местах проведения уборочных работ при администрации района создан оперативный штаб по обеспечению пожарной безопасности при подготовке и проведении уборочной компании на территории района в 2022 году. В состав оперативной группы включены представители следующих организаций и служб: Управления аграрной политики, Государственного пожарного надзора, Противопожарной службы Курской области, Органов внутренних дел, Лесничества, главы МО и другие заинтересованные лица. Основной задачей оперативного штаба являются: реагирование по всем фактам нарушения требований пожарной безопасности на объектах, в населенных пунктах и прилегающих территориях при подготовке и проведению уборочной компании на территории района в 2022 году, принятие мер, в соответствии с законодательством Российской Федерации, по фактам несанкционированного сжигания стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, а также фактах палов сухой травы на лугах, в лесополосах, оврагах, на обочинах дорог, около зданий животноводческий и птицеводческих ферм, стоговищ и других продуктах искусственного и естественного процесса растениеводства к лицам, нарушающим требования законодательств.
Обращаю внимание всех граждан, в особенности должностных лиц органов местного самоуправления и сельхозпредприятий, что силами  одних сотрудников государственного пожарного надзора обстановку с пожарами не исправить и призываю не оставаться безучастными к происходящему, а проявлять благоразумие и направить все усилия на предотвращение возникновения пожаров и ограничение их последствий.
С. Конарев, главный государственный инспектор Мантуровского, Тимского и Солнцевского районов
по пожарному надзору.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации