Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С самых ранних лет наши бабушки и прабабушки занимались рукоделием. Каждая из них умела шить, вязать и вышивать. Самотканые коврики, вышитые скатерти, подзоры, лоскутные одеяла, теплые вещи создавали в доме уют и дарили радость. Такие вещи и сегодня считаются настоящим искусством.

В каждом селе нашего района можно найти людей приветливых, увлечённых своим делом. Стоит только заняться этим поиском, и всегда всплывают их имена. Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, например, нитки и спицы – и сразу начал создавать шедевры своими руками.
У  Валентины Павловны Деминой - жительницы села Зуевка  любовь к вязанию проявилась  еще в детстве,  а привила ей ее  мама. Она научила дочку азам рукоделия, а дальше всё пошло само собой. Вязала самые разнообразные вещицы, и это хобби не забросила до сих пор. Сейчас рукодельнице 82 года, но занимается творчеством с ещё большим желанием. И вот почему: появилось больше свободного времени. В тихой обстановке домашнего уюта и тепла она создаёт удивительные изделия, радует своих родных и друзей оригинальными подарками, согревает своей добротой и любовью.
Валентина Павловна родилась 20 сентября 1940 года в деревне Александровка Солнцевского района.
  – Нас у матери было – четверо. Мама умерла, когда мне было семь лет. Воспитывалась отцом и мачехой.  Вот так в жизни бывает, – рассказывает Валентина Павловна. 
Окончив семь классов в семнадцать лет, Валя пошла работать на ферму в колхоз  «Завет Ильича» - дояркой. Тогда коров доили еще вручную. В советские времена, перед глазами обывателя доярка представала в образе румяной задорной девушки в красной косынке на голове, но при детальном изучении этой профессии вся романтика улетучивалась.В 1963 году Валентина вышла замуж за Семена Михайловича, с которым воспитали троих детей и радости, и горести – все пополам. Он работал в колхозе ночным сторожем, а супруга дояркой. Демины прожили совместно сорок лет.
В колхозе ее уважали за трудолюбие, добросовестное отношение к работе. Любое дело спорилось у нее в руках. “Жизнь прожить - не поле перейти”, – гласит народная мудрость.  Трудовой стаж Валентины Павловны тридцать девять лет. Носит почетное звание «Ветерана труда». За свой труд постоянно являлась передовиком производства. Неоднократно правлением колхоза поощрялась Почетными грамотами, значком  «Ударник XI пятилетки».
Вязать и вышивать Валентина любила всегда. Первое что она связала, был пояс. В детстве вышивала рушники, наволочки.
 - Вышивали тогда ночами, а в четыре часа утра шла на работу.
После смерти супруга Валентина переехала жить в село Зуевка.
-Стараюсь садиться за рукоделие с настроением, - делится мастерица.- Раньше ещё пряла, у меня даже прялка хорошая есть, деревянная, но сейчас не могу. Вяжу всё: носки, коврики, варежки, детские пинетки.
Жизнь этой женщины, легкой не назовешь. Она никогда не искала признания, не ждала высоких наград. Скромная, трудолюбивая, простая сельская труженица.В. П. Демина открытая, доброжелательная и приветливая женщина и не замыкается в четырех стенах. Как и у большинства сельских жителей, огород Валентины Павловны богат всякими овощами.
Как признается рукодельница, вязание, доставляет ей  большое удовольствие и  радость. Иногда так увлечется, что и про ночь забывает – всё вяжет, спать не хочет.
Конечно, не все работы остаются дома – большая часть становится подарками, но даже по тому, что осталось, видно, что человек не просто проводит время за иголками и нитками, чтобы скучно не было, а вкладывает душу в любимое дело. Свои изделия ей точно есть, кому подарить: у  Валентины Павловны 4 внуков и даже правнуки уже есть.
Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни тяжелая деревенская жизнь не сделала ее душу черствой. Закалка прожитых лет не дает ей сидеть на месте, постоянно занимаясь посильным трудом. Она с детства  знает цену куска хлеба. Всегда открытая, доброжелательная, отзывчивая. И пусть она всю жизнь живет в селе, и её руки познали немало крестьянского труда, она все же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни.  Она уверена, что сидеть без дела в деревне нельзя, надо работать. Много работать.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации