Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На минувшей неделе   Солнцевский район   посетила Уполномоченный по правам ребенка в Курской области  Н. Г. Листопадова. 

В ходе рабочей поездки в администрации  Солнцевского района Наталья Геннадьевна встретилась  с руководителями школ, главами муниципальных образований, представителями  общественных формирований.  Получился живой интересный диалог, в ходе которого прозвучали самые важные, актуальные на сегодня вопросы,  касающиеся семьи, материнства и детства. В своем выступлении Наталья Геннадьевна   отметила, что  основные вопросы, которые рассматривает  аппарат уполномоченных,  связаны с обращениями граждан,  поступающих как письменно, так и через социальные сети.   Число обращений постоянно множится. В основе своей граждан волнует социальная сторона жизни, в частности такие важные как сфера здравоохранения,  образования. По волнующим темам  обращаются как взрослые, так и дети, активность, которых в последнее время также значительно возросла. Подрастающее поколение стремится быть в гуще происходящих событий, как в их родном селе, районе, регионе, так и целом в стране. И многие стремятся выразить свое  мнение по  тому или иному вопросу. Поддержку находят  распоряжения и Указы   президента нашей страны Владимира Владимировича Путина,  в частности, касающиеся  социальных выплат на детей, направленные на поддержку многодетных  и малоимущих семей. Данные выплаты еще дотируются и на региональном уровне.   Как особо подчеркнула Наталья Геннадьевна,  в регионе  сейчас  существует порядка    37 различных выплат и льгот,  предназначенных   для всех   категорий граждан.


Уполномоченный по правам ребенка Н.Г. Листопадова особо остановилась на существующих сегодня проблемах в мире детства и семьи. Идет информационная война,  которая направлена, в том числе против наших детей.  Это   вовлечение несовершеннолетних в продажу наркотиков. Этот вопрос актуален сегодня как для больших городов, так и малых населенных пунктов. Важно контролировать поведение детей,  как можно чаще объяснять им к   чему могут привести те или иные необдуманные поступки. Наталья Геннадьевна рассказала   о том, что недавно ей пришлось пообщаться с еще совсем молодыми девчонками из города Курска и Курской области,  находящимися в заключении, по причине своей наивности и желания легко заработать. Они занимались распространением   синтетических наркотиков. Девочки откликнулись на объявление в соцсетях, где предлагали работу курьера. Позвонили…Последствия 8  лет заключения. За подобные действия предусмотрена только уголовная ответственность, причем очень суровая. Это ни административка, ни штрафы, ни спецшкола. А именно уголовное наказание.  Об этом нужно как можно чаще говорить детям.
Тяжелая  тема- педофилия в интернете. Идет целенаправленная  атака на   детей.  Зарегистрированные пользователи под   именами «зайка», «котик» и так далее,  знакомятся в социальных сетях с подростками. Завязывается переписка. Спустя определенный промежуток времени новый друг просит  обменяться фотографиями, потом полуобнаженными фотографиями, а еще позже  в обнаженном виде. После чего подростку  выдвигается условие о  конфиденциальной встрече со взрослым дядей или фото будут  размножены в социальных сетях. Недавно  в Курской области  состоялось  очередное судебное заседание,  на котором мужчина был признан виновным в целом ряде  таких преступлений. И остановить его дальнейшие действия помогла  одна из мам девочки, подвергшейся со стороны данного мужчины  угрозам.  Как оказалось у подобного  рода  преступников  имеется   специальная литература, учебные пособия,  как в таких ситуациях привести подростков к конечному результату- извращенным действиям   по отношению к несовершеннолетним.
Родителям, педагогам, стоит быть внимательными, контролировать с кем сын или дочь общаются в социальных сетях, какие темы обсуждают.   И еще немаловажно, как подчеркнула Наталья  Геннадьевна, - не стоит   прибегать только к ограничительным мерам в общении с детьми, нужно постараться стать им другом. Лучше стремиться к доверительным отношениям.  Лучше находить положительные моменты в общении и чаще хвалить ребенка, чем ругать. Контроль усиливает безопасность детей.
Есть в общении в социальных сетях и еще одна проблема.  Пролистывая информационные ленты,  подростки, обычно не задумываясь, ставят лайки. А ведь подаваемая информация может быть и криминальная или другого противозаконного  характера. И простой репост может считаться  распространением такой информации.  После этого подростка ставят на учет. А это может повлиять при  последующем трудоустройстве, получении специального образования. Разговор   получился насыщенным. Присутствующими были высказаны мнения по поднятым вопросам.     
Наталья Геннадьевна, совместно    Председатель  детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка  в Курской области Ильей Роот  смогли пообщаться  с представителями  детского общественного совета Солнцевского района. Завершилась рабочая поездка посещением  Центра социальной помощи семье и детям,   оздоровительного лагеря «Солнышко».
Там  также нашлись темы для общения  и обсуждения насущных проблем.
С.Гридасова.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации