Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

«Ветер соленый, морская стезя,
Дело такое, наше мужское,
Приказ есть приказ, нам иначе нельзя…
Спасибо Россия, что выбрала нас»

Служба на флоте во все времена считалась почетной и при этом нелегкой  в физическом и психологическом отношении. Но те, кто ее прошел, проносят память о сослуживцах-моряках, приобретенные на палубе знания через всю дальнейшую, после демобилизации, жизнь.
Какой мальчик не мечтает стать моряком? Их грёзы направлены к далёким берегам, морям-океанам, туда, где есть место подвигам, поступкам настоящих мужчин, а ещё дружба, завязанная в тугой морской узел, разорвать которую не под силу никому.
   Мечтал о море и Чуйков Николай Дмитриевич  житель с. Зуевка.  После окончания  Солнцевской  школы,  в 1973 году Николай Дмитриевич поступил  учится в  Ростовское мореходное  училище на факультет  рулевой – моторист. В 1974 году был призван в ряды   Советской армии в  Военно - Морской Флот.
 Служил на  Северном флоте  г. Североморска  на  атомной подводной лодке- штурманом, на корабле эсминец. После   срочной службы Николай Дмитриевич перешел на  гражданский  транспортно-рефрежераторный флот г. Мурманска на корабль плавбазы «Арктика».
- Работать приходилось  и рулевым матросом и  лебедчиком и штурманом - говорит Николай . Но  это было интересно и даже не сложно.
- Наш  экипаж  занимался  в основном  транспортировкой и поставкой  рыбной продукции в разные страны мира.
Работа была интересной и напряженной , находились в море от пол года до восьми месяцев, а  дома ждут  жена и сын.
 Заходили в разные страны,  только четыре раза был на Канарских островах.
 В 1985 году  у Николай Дмитриевича закончилась контрактная служба и он вернулся на родную землю  в село Зуевка.
Устроился водителем в Солнцевкое ДЭП. С 2004 года  является  командиром  сводного морского  экипажа  Солнцевского района, активно принимает участие  в спортивных  мероприятиях Солнцевского района, имеет множественные награды областного и местного характера, золотой значок  ГТО Курской области.
 Принимает  участие в художественной самодеятельности  МКУК «Зуевский ЦСДК», является членом КРООПФ «Морское братство». У Николая Дмитриевича  неиссекаемая энергия и всегда позитивное настроение, как говорят моряки « Полундра и полный вперед».
Николай  отдал военно-морскому флоту 10 лет.
На лодке, как и везде, есть своя иерархия. У матроса свои обязанности, у лейтенанта — свои. Кто-то следит за пультами, кто-то моет палубу, кто-то готовит.
Я горжусь славой и мощью Российского флота, – говорит  Н. Д.Чуйков . Наша страна -великая держава. И я  рад, что в моей жизни была армия, что я достойно смог пройти эту школу жизни и не пожалел о приобретенном опыте. Служба в армии укрепила во мне убеждение, что защита своей Отчизны -первейший долг, выполнение которого для каждого мужчины – дело чести.
Т. Сороколетова, библиотекарь с. Зуевка.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации