Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, которая поможет разобраться в нюансах применения этого режима.

Так, на него смогут перейти организации и индивидуальные предприниматели, чья численность работников не более пяти человек, а годовой доход -менее 60 млн руб. Они смогут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. Пользователи режима будут освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Не нужно будет и рассчитывать налог – ФНС России исчислит его на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Кроме того, в рамках режима налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов – социальные гарантии будут обеспечиваться из федерального бюджета.
При этом информационное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами может  осуществляться не только через Личный кабинет налогоплательщика, но и непосредственно через сервисы уполномоченных банков. Кроме того, банк направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ.
Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей  АУСН уже доступен с 1 июля  2022 года.  Действующие компании и предприниматели смогут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации