Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Агропромышленный комплекс является одной из важнейших отраслей национальной экономики России. Это направление имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности и стало одним из самых мощных стимулов роста всей хозяйственной системы государства.

14 июля 2022 года специалисты  Центра компетенций в АПК Курской области с рабочим визитом посетили Солнцевский район. Выездное совещание прошло в актовом зале администрации Солнцевского района. В нем приняли участие   представители Администрации Солнцевского района, главы сельских поселений, главы КФХ, представители с/х потребительских кооперативов, граждане ведущие личное подсобное хозяйство. Целью выездного совещания стало информирование представителей малых форм хозяйствования о возможностях  роста и развития.
На заседании были рассмотрены вопросы о реализуемых на территории региона мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе и развития потребительской кооперации. Заместитель директора АНО “Центра компетенций в агропромышленном комплексе Курской области” Андрей Александрович Чанчиков рассказал всем присутствующим о грантах “Агростартап”, “Семейная ферма” и “Агротуризм”. Каждый грант имеет свои правила и требования для участия в конкурсе, без соблюдения, которых не стоит рассчитывать на победу. В своем выступлении Андрей Александрович уделил особое внимание кооперативам, подчеркнув, что именно им в наши дни легче всего войти со своей продукцией в сетевые магазины за счет большого объема, выгодного ценообразования и конкуренции на рынке продаж.
Наиболее актуальными темами для обсуждения стали: внедрение федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна ФГИС «Зерно» и оформление земельных участков. Директор Центра компетенций Павел Воропаев  постарался доходчиво разъяснить суть реализации федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна, продуктов его переработки и этапов  реализации.  В июле 2022 года начала свою работу система прослеживаемости зерна. Она включает в себя информацию обо всех кампаниях, которые производят, хранят, перерабатывают и продают сельскохозяйственную продукцию. Также на сайте можно будет найти данные о ее потребительских свойствах. Запуск системы поможет контролировать качество сырья и готовых изделий. Программа будет постепенно внедряться в систему сельхозпроизводства, на каждом этапе, подключая новых пользователей.   С первого сентября этого года внесение информации в систему будет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры.
Специалист отдела по поддержке малого и среднего бизнеса “Мой бизнес” Алена Бовт рассказала о важных для предпринимательства вопросах: порядке применения налогов, регистрации ИП или самозанятости, субсидии и займа, мерах поддержки сельхозпроизводителей.
Большое внимание также в Центре компетенций в АПК уделяется обучению сельхозтоваропроизводителей, для них регулярно организовываются  и проводятся семинары на онлайн площадках,  где все желающие знакомятся с лучшими разработками в сфере агропромышленного комплекса.
После встречи  присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и лично проконсультироваться у специалистов Центра компетенций в АПК Курской области.
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации