Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Газета «За честь  хлебороба»  систематически информирует своих читателей  о реализуемых на территории района национальных проектах и программах. Это и статьи, информации, актуальные интервью, репортажи.  Быть объективными позволяют информации предоставляемые  руководителями подразделений и служб.

В частности  по вопросам  оказания государственной помощи на основании социального контракта мы неоднократно  беседовали с начальником Управления социального обеспечения администрации Солнцевского района Е.П. Доренской. В своих публикациях Елена Петровна  рассказывала с какого времени реализуется новый вид оказания услуг населению- социальный контракт, кто имеет право на его заключение, о размере выплат. Последовательно  были размещены материалы о тех, кто воспользовался новым видом  государственной социальной помощи и какие направления социального контракта наиболее востребованы   жителями Солнцевского района.   Текущая информация о результатах деятельности за шесть месяцев 2022 года. Работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта была продолжена и охватывала категорию малоимущих семей и  малоимущих одиноко проживающих граждан. Реализация шла по всем основным направлениям- трудная жизненная ситуация, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность и поиск работы. За шесть месяцев текущего года было заключено 14 контрактов. Индивидуальная предпринимательская деятельность-8 на сумму 2 миллиона рублей и поиск работы-6 на сумму 73,2 тысячи рублей.  Общая сумма составила 2  миллиона 73 тысячи 200 рублей.
Значимым в данном направлении оказания государственной социальной помощи  явилось и то, что с 1 июля 2022 года увеличены размеры выплат по социальному контракту, которые можно будет получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.  Максимальный размер выплаты  на ведение своего дела составит 350 тысяч рублей, на  ведение личного подсобного хозяйства- 200 тысяч рублей.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации