Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание сельхозтоваропроизводителей, что перед началом уборки зерновых культур урожая 2022 года следует позаботиться о состоянии складских помещений.

Перед закладкой нового урожая склады и силоса элеваторов необходимо отремонтировать,очистить от предыдущих продуктов хранения и провести фумигацию. В соответствии с техническим регламентом «О безопасности зерна» зернохранилища должны быть сухими, свободными от вредителей, не иметь несвойственного зерну и продукции запаха, а самое главное в них должны быть созданы условия, обеспечивающие безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. С момента поступления зерна в складские помещения и в течение всего периода хранения хозяйствующими субъектами должна быть организована система контроля за температурой зерна, влажностью, зараженностью вредителями хлебных запасов, запахом, цветом и другими показателями качества. Напоминаем, что партия зерна, выпускаемая в обращение на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Кроме того, с 01 сентября 2022 года отгружаемое зерно должно сопровождаться товаросопроводительным документом (СДИЗ), который оформляется товаропроизводителем в Федеральной государственной информационной системе «Зерно».

 В. Половитсков,начальник отдела Управления                                      

Реализация майских указов Президента Российской Федерации