Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Налоговые органы Курской области регулярно информируют, что «серая» заработная плата лишает работающих граждан основных социальных гарантий.

Еще остаются организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд и не желающие уплачивать налоги из фонда оплаты труда в полном объеме, выплачивая большую часть заработной платы в «конвертах».
Так, получая «теневую» заработную плату работники теряют трудовой стаж при начислении пенсии за время работы без трудового договора, а также лишаются права на оплату больничных листов, на пособия по беременности и родам,   на налоговые вычеты при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, банки отказывают в ипотеке, а региональный и местный бюджеты недополучают существенные суммы налогов.
Налоговые органы на постоянной основе осуществляют мониторинг полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов.
В 1 квартале 2022 года налоговыми органами Курской области проведено 27,2 тыс. камеральных налоговых проверок расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ), и 21,6 тыс. камеральных налоговых проверок расчетов по страховым взносам.
По результатам проведенных мероприятий налоговыми органами Курской области за 1 квартал 2022 года установлены нарушения в 1060 случаях, дополнительно начислено налога на доходы физических лиц в сумме порядка 3,7 млн руб., страховых взносов в сумме 8,0 млн рублей.
Легализация «теневой» заработной платы является одной из основных задач, реализуемых налоговой службой совместно с другими органами государственной власти.
Высокий уровень заработной платы способствует росту  профессиональной активности работников, повышению общего уровня жизни. Соответственно бюджет получает больше налоговых поступлений, что расширяет возможности социальной защищенности населения.   
В Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области организована работа телефона «горячей линии» для сообщения информации о выплатах «теневой» заработной платы.
Позвонив по телефону «горячей линии» +7 (4712)51-21-07, налогоплательщики могут сообщить о выдаче зарплаты в конверте и о фактах нарушения законодательства, когда на предприятиях с наемными работниками не оформляются трудовые договоры.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации