Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курской области стремятся активно пропагандировать и поощрять лучшие практики деятельности органов  местного самоуправления. Так,  недавно были подведены  итоги регионального   этапа Всероссийского  конкурса   «Лучшая муниципальная практика»,   в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах среди сельских поселений» лучшей признана Старолещинская сельская администрация Солнцевского района.

Мы пообщались с  главой муниципального образования В. В. Воробьевой  и попросили ее рассказать о деятельности  администрации муниципального образования, и выделить основные направления, которые позволили стать победителем конкурса.
Валентина Викторовна, что  и кто является ориентиром в деятельности   Старолещинской администрации?
-В муниципальном образовании «Старолещинский сельсовет» территориальное общественное самоуправление осуществляется   посредством проведения собраний и конференций граждан, а также  собрания органов  территориального общественного самоуправления (ТОС).  Председатели ТОСов были избраны на собраниях и сходах граждан из числа наиболее инициативных, ответственных и неравнодушных  жителей.  Именно в тесном взаимодействии администрации сельсовета и органов ТОС решаются все значимые для селян вопросы. Человеческий потенциал является главным богатством сельсовета. Богатую и яркую историю  каждого населенного пункта  Старолещинского сельсовета во все времена творили  и продолжают это делать простые сельские труженики. На них и  опираются  органы власти  сельсовета для решения задач местного значения,    обеспечения эффективной обратной связи.
Координацию деятельности органов ТОС осуществляет Администрация Старолещинского сельсовета в вопросах оказания консультативной, методической, организационной и иной помощи, проведении собраний и конференций. В частности в 2021 году,  представители органов ТОС участвовали в заседаниях  Собрания депутатов сельсовета. Обсуждали вопросы, интересующих жителей, в частности: о предоставлении  государственных и  муниципальных услуг в электронном виде; об обеспечении пожарной безопасности; о мероприятиях по благоустройству населенных пунктов; об антитеррористической защищенности населения; о решении проблемы безнадзорных животных; о профилактике правонарушений   среди населения; о предоставлении подарочного комплекта для новорожденных.
По инициативе органов ТОС в целях поддержки семьи, материнства и детства, дальнейшего улучшения демографической ситуации на территории муниципального образования Собранием депутатов сельсовета было утверждено положение о порядке предоставления подарочного комплекта «Подарок новорожденному».  
Установлено тесное взаимодействие администрации с населением в вопросах  благоустройства территорий и поддержания чистоты и порядка населенных пунктов в течение  всего года.   Важную роль в   этом играют старшие населенных пунктов (11 человек), которые избираются из числа наиболее активных и авторитетных жителей. Широкое распространение получила практика проведения субботников, в которых  принимают участие  - работники администрации, депутаты собрания депутатов сельсовета и жители. Так,  в ходе проведения весенних субботников, совместными силами был наведен санитарный порядок не только на улицах, но и территориях сельских кладбищ,   приведены в порядок могилы участников Великой Отечественной войны, у которых не осталось родственников. Жители сел и деревень сельсовета вовлекаются в совместные мероприятия по озеленению общественных и дворовых территорий: обустраивают клумбы, цветники, газоны и обеспечивают постоянный уход за насаждениями. По инициативе органов ТОС проводятся конкурсы на звание «Лучшее подворье».
Органы ТОС являются надежными помощниками администрации сельсовета в контроле над водоснабжением и электроснабжением: осуществляют сбор показаний электроприборов на водонапорных башнях, разносят квитанции для оплаты   за водопользование, а также информируют о решениях комиссии по ГО и ЧС.
ТОСы находятся  в тесном взаимодействии с депутатами собрания депутатов сельсовета, в    рамках которого вырабатывается стратегия по дальнейшему развитию сельсовета.  Таким  образом,  ТОС является перспективной формой организации населения, направленной на рост активности, инициативы граждан по решению вопросов местного значения.
Валентина Викторовна,  Старолещинское  муниципальное образование довольно  активно участвует в реализации федеральных и региональных программ и проектов, какие задачи удалось решить благодаря  этому?
- С 2016 года Старолещинский сельсовет является участником проекта «народный бюджет».    В рамках этого проекта  были проведены следующие работы: установка декоративного ограждения на кладбище  в селе Гололобовка, газоснабжение Ефросимовского дома досуга, благоустройство  кладбища в селе Старый Лещин.  
Федеральная   программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволила    благоустроить   мемориал  советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годы в деревне Ефросимовка,  а также  обустроить спортивную площадку в этом же населенном пункте.  За счет еще одного  федерального проекта  «Культура» был выполнен капитальный ремонт здания  Лещиноплатавского сельского Дома культуры.
Что позволяет вам координировать деятельность администрации  муниципального образования?
- Ежедневно работники администрации муниципального образования    посещают один из населенных пунктов сельсовета. Встречаются с жителями в непринужденной обстановке,  что помогает установить наиболее доверительное общение. Основная масса жителей сельсовета это люди пожилого возраста,  которым требуются постоянные забота и внимание. Просьбы, пожелания, которые поступают во время встреч, оперативно исполняются.   Старшие населенных пунктов помогают  престарелым жителям приобретать лекарства, продукты, доставлять, в случае заболевания в больницу.
Немаловажный  вопрос безопасность граждан...
- Одними из важных и эффективных форм взаимодействия органов власти  и   населения является участие граждан в деятельности добровольной пожарной дружины и добровольной народной дружины по охране общественного порядка.  В состав добровольной пожарной дружины сельсовета входит  7 человек, для которых за счет средств сельсовета  была приобретена специальная форма одежды.  
Добровольная народная дружина сельсовета была создана в 2014 году с целью оказания содействия правоохранительным органам в их деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечению личной, имущественной безопасности граждан и юридических лиц. В составе добровольной народной дружины 3 человека. В 2018 году добровольная пожарная дружина Старолещинского сельсовета объединилась с народной дружиной Солнцевского района и теперь принимает участие в охране общественного порядка на территории всего района, в том числе в период ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией, народные дружинники участвовали в проведении рейдов по проверке соблюдения самоизоляции.
Деятельность народной добровольной дружины тесно связана с работой Совета профилактики, который создан в сельсовете. В состав этого совета входят наиболее авторитетные и уважаемые представители общественности. Основными задачами, которые решает Совет, является профилактика правонарушений и снижение уровня преступности на территории сельсовета.
Свои полномочия совет профилактики осуществляет через проведение рейдов, встреч с лицами, склонными к совершению правонарушений, ведущими асоциальный  образ жизни, а также проводят работу по повышению правовой грамотности населения.
В реалиях  сегодняшнего времени  особую значимость приобретает духовно - патриотическое воспитание...
-  Администрация муниципального образования стремится поддерживать и  развивать  инициативы жителей.  Особенно если они способствуют  пропаганде и укреплению  лучших человеческих качеств. Так, в частности,  сельская   спортивная команда  по волейболу «Черноземье»,  пользуется всесторонней поддержкой администрации, за счет сельсовета для команды была приобретена спортивная форма. А   работники администрации    и депутаты сельсовета являются  азартными болельщиками.  Оказывается поддержка движению «Юнармия».  Ежегодно, в день  престольного праздника, в память святых бессребреников Косьмы и Дамиана 14 июля проводится крестный ход, который собирает практически  все население сельсовета. В этом важном религиозном событии принимают участие - глава района,    представители общественных организаций, а возглавляет Крестный ход Благочинный Солнцевского церковного округа Василий Жданов.
Взаимодействие администрации сельсовета с Попечительскими советами строящегося православного храма в селе Старый Лещин и восстанавливаемого Николаевского   храма в селе Гололобовка позволяют укрепить взаимное  доверие власти и верующих жителей. Средства на строительство  и восстановление храмов собираются, что называется всем миром. Попечительские советы и администрация сельсовета координируют  проведение работ по строительству  и восстановлению храмов.   
На территории сельсовета расположены 4 объекта культуры регионального значения -  братские могилы советских  солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 годы, а также братское захоронение, относящиеся к объектам местного значения. Братские могилы - места поклонения жителей сельсовета, сюда приходят не только в праздники, но и для того, чтобы постоянно поддерживать захоронение в  надлежащем порядке. В населенных пунктах сельсовета установлены стелы с именами погибших односельчан. Инициаторами этого выступили представители  трудовых коллективов сельсовета.
Вовлечения общественности в решение задач, стоящих перед органами местного самоуправления, поддержание непрерывного диалога, стимулирование и поддержание инициатив, исходящих от населения,   правильное соотношение задач и целей органов власти и интересов каждого члена общества  дают возможность получать желаемый результат  и быть примером для других.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации