Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню празднования памяти святых благоверных князей  Петра и Февронии, которые являются нерушимыми православными покровителями семьи и брака. Их семья стала примером любви, верности и преданности во все времена. Как много смысла заложено в одном маленьком слове “семья”. Это и любовь, взаимопонимание, терпение, забота и т.д. Символом праздника является всеми известный и любимый цветок - ромашка, который олицетворяет нежность и чистоту.

28 июня 2022 года, президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ, согласно которому 8 июля - День семьи, любви и верности стал официальным. Отмечается этот праздник в нашей стране с 2008 года,то есть уже 14 лет.
  Этот праздник совсем молодой, но уже приобрел большую популярность у россиян. В этот день принято чествовать семейные пары, которые прожили в любви и верности друг к другу немалое количество лет.
8 июля на площади Героев поселка Солнцево прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Участниками праздника стали семьи самых разных возрастов.
В нашем районе много примеров крепких семейных союзов. Каждая семейная пара имеет свою историю знакомства, свой жизненный опыт, но объединяет их одно- любовь друг к другу.
Теплые слова поздравлений с праздником  в адрес семей прозвучали от главы  Солнцевского  района  Г.Д.Енютина, главы п. Солнцево С.А.Холодова, начальника Управления образования Администрации Солнцевского района Е. А. Азизова, благочинного Солнцевского церковного округа, настоятеля Николаевского храма с. Зуевка протоиерея Василия Жданова.
Ежегодной традицией стало вручение в этот день памятных медалей «За любовь и верность». Она присуждается семьям, которые прожили в любви и согласии более 25-ти лет. В положении о награждении говорится, о том,  что получить медаль могут  «супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитание детей достойными членами общества». В этом году медалью “За любовь и верность” награждены две семьи. В праздничной обстановке глава  Солнцевского района  Г. Д. Енютин вручил медаль семье Аболмасовых. Галина Вячеславовна и  Владимир Михайлович в законном браке уже 30 лет. У них четверо замечательных детей. Чуства любви и нежности супруги берегут все эти годы.
- Самое главное и драгоценное, что есть у меня -  это моя семья, мои дети. - Поделилась с присутствующими Галина Вячеславовна Аболмасова. У нас четверо детей.  За 30  лет совместной жизни как-то ни разу не пришлось поспорить из-за каких-то мелочей и неприятностей, потому что каждый день, час и минута были заняты образованием и воспитанием наших детей. Я думаю, сейчас у меня детей еще прибавилось -  это 40 школьников. Поэтому в каждого из них хочется вложить частичку себя, чтобы они были воспитаны, как и мои собственные дети, достойными гражданами нашей страны.
Другой  медали были удостоены  супруги  Сафоновы. В августе этого года Раиса Александровна  и  Геннадий  Владимирович  отметят 37 –ю годовщину совместной жизни. У них двое  детей и четверо внуков.  В  этой семье во главу угла всегда ставили взаимное уважение, умение прощать, понимание друг друга. Для них это и есть настоящая любовь.
- Чем старше мы становимся, тем больше лет мы проживаем друг с другом, тем трепетнее каждый из нас относится друг к другу, - отметили супруги. Это не только в нашей семье, это вообще существует такое. Семья- это труд,  это компромисс, уважение, любовь и общность, т.е. то, что нас объединяет уже 37 лет.
Со словами поздравление ко всем присутствующим обратилась начальник отдела ЗАГС Администрации Солнцевского района Инна Викторовна Брагана. В свою очередь она отметила и рассказала о двух замечательных семьях, которые в этом году отмечают золотой юбилей совместной жизни. Это семьи: Николая Григорьевича и Зои Федоровны Брагиных, Александра Дмитриевича и Александры Викторовны Поляковых.
Этот праздничный день напоминает нам о самых главных жизненных ценностях.  Взаимная забота о родных и поддержка близких людей наполняет нашу жизнь любовью, нежностью, теплотой и радостью.
Главы муниципальных образований отметили семьи, которые проживают на территории их сельских советов дипломами и вручили им подарки. Этими семьями стали:  Анна Геннадьевна и Анатолий Владимирович Толмачевы, Наталья Григорьевна и Александр Анатольевич Коростелевы, Татьяна Владимировна и Алексей Николаевич Асеевы, Валентина Юрьевна и Виталий Александрович Зернюк, Астхик Павловна и Арман Аршакович Саркисян, Ольга Николаевна и Игорь Борисович Дурневы.
Этот праздник – это еще один повод для того, чтобы сказать своим родным и близким о том, как сильно мы их любим.
Татьяна и Алексей Асеевы дали друг другу клятву любви и верности 13  лет назад и за это время они смогли создать крепкую и дружную семью. Супруги воспитывают троих прекрасных сыновей. Совместный отдых на природе стал семейной традицией. Формулой счастливого брака для Асеевых является доверие, уважение, терпение, умение уступать, слышать и слушать друг друга.
А для семьи Надежды и Евгения Терещенко одним из главных правил семейной жизни  стало умение уступать любимому человеку. Их секрет семейного счастья заключается в терпении, доверии и умении слышать друг друга. Супруги в браке 25 лет. Они воспитывают четверых детей.
В сфере образования также имеются семейные пары, которые уже на протяжении многих лет работают на благо подрастающего поколения:  Валерий Владимирович и Ирина Николаевна Асеевы, Марина Петровна и Сергей Викторович Красниковы, Инна Николаевна и Николай Алексеевич Леонидовы, Тамара Владимировна и Алексей Дмитриевич Рышковы. Семьям педагогов начальник  Управления образования Е.А. Азизов вручил дипломы и памятные подарки.
Начальник отдела культуры и молодежной политики О.М. Мальцева поздравила всех присутствующих с этим добрым и светлым праздником и в свою очередь вручила семьям работников культуры грамоты и памятные  подарки. Это семьи: Надежды Алексеевны и Евгения Леонидовича Терещенко и Татьяны Михайловны и Евгения Юрьевича  Земляникиных.
Работники культура Солнцевского района щедро дарили свои творческие номера. На концерте были представлены сольные номера: Татьяны Яковлевой, Валентины Шваревой, Олега Головчанского, Елены Гековой, Оксаны Захаровой. Танцевальной композицией семьи порадовал творческий коллектив “Акварель”.
Подарком для всех присутствующих стали выступления образцового коллектива Курской области, хореографической студии Дворца пионеров и школьников города Курска “Виктория” и образцового коллектива театрального танца Дома детского творчества Железнодорожного округа города Курска “Горлица”.
Театральная зарисовка о житии благоверных князей  Петра и Февронии,  нарядные костюмы артистов придавали  образность мероприятию.
Для юнных гостей праздника работали интересные игровые площадки.
Завершением мероприятия стала песня "Помолимся за родителей" в исполнении Евгения Алексеевича и Евгения Азизовых.
В этот день со сцены звучало много красивых стихов и поздравлений, посвященных любви, семье и семейным ценностям. Праздник прошел в веселой и дружеской атмосфере. Он подарил всем зрителям радость и хорошее настроение!
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации