По информации комитета по труду и занятости населения Курской области, уже 1705 курян подали заявки на прохождение образовательных программ.


В рамках федерального проекта «Содействие занятости» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Россиянам доступны онлайн иоффлайн-программы по переобучению. 24 тысячи бесплатных образовательных программ организуют Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс»-Россия), Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также многие вузы и профессиональные образовательные организации в регионах.
В Курской области реализуется 641 образовательная программа. Переобучением курян, которые обратились в центры занятости населения, занимаются и ЮЗГУ, и КГУ, и Финансовый университет при Правительстве РФ, и другие вузы. Большинство колледжей и техникумов региона ориентированы на программы, связанные с рабочими специальностями.
Право на бесплатное обучение есть у разных категории граждан, среди которых люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске или занятые воспитанием дошкольников до 7 лет, студенты выпускных курсов вузов и другие.
По словам начальника отдела профориентации и профессионального обучения комитета по труду и занятости населения Курской области Георгия Шепелева, чаще всего куряне выбирают программы: «1С-программист», «WEB-программист», «Управление IT-сервисами предприятия», «Дата-аналитик», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Тестировщик ПО». Среди рабочих специальностей востребованы электроэнергетика и электромонтаж. Средний курс длится 1,5-2 месяца. Самые короткие занятия составляют около двух недель, продолжительные – до полугода.
По итогам обучения соискатели получают документ о новой квалификации, что помогает быстрее найти работу, расширить перечень профессиональных компетенций. Так, для учителя начальных классов гимназии № 25 города Курска Татьяны Кочергиной обучение по программе «Практика и методика реализации образовательных программ начального общего образования (по стандартам Ворлдскиллс)» позволило повысить профессиональную квалификацию.Несмотря на то, что Татьяна Владимировна уже 35 лет работает по специальности, она отметила, что получила множество умений и навыков, касающихся современных технологий. Педагог разрабатывала технологические карты уроков, соответствующие современным требованиям, и проводила уроки по разным предметам, изучала образовательные возможности электронных платформLearninАpps, Wizer.me, Tricider, Sli.do, dilsy.net, Wix.com и других.
- Я разработаласобственный дидактический материал с помощью программного обеспечения SMART Notebook, интернет-сервиса LearningApps, - рассказала Татьяна Кочергина. – Кроме того, научилась конструировать учебные задания по определенной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний и даже создавать подвижную конструкцию при помощи конструктора LEGO EducationWeDo 9580 и 9585.
Татьяна Владимировна убеждена, что полученные навыки обязательно пригодятся для использования в образовательном процессе.