Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее - Управление) напоминает, что в 2019 году на территории города Курска был впервые выявлен опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка (АББ).  В 2021 году на территории Курской области было отмечено массовое распространение АББ, чему способствовали благоприятные климатические условия, наличие неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), особенности биологического развития карантинного вредителя (высокая плодовитость, отсутствие естественных врагов), высокая способность переноситься на дальние расстояния (с различными грузами и транспортными средствами, перелет естественным путем).

Вредоносность американской белой бабочки исключительно велика. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур, ухудшаются условия обитания фауны и сокращаются рекреационные площади. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. При уменьшении листового аппарата плодовых на 20% урожайность снижается на 5 - 10%, на 50% - урожайность снижается на 50 - 55%, при объедании листвы на 75% урожай практически отсутствует. Данный вредитель распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

В настоящее время в связи с наступлением погодных условий, способствующих появлению американской белой бабочки, владельцам (пользователям) подкарантинных объектов необходимо принять меры по профилактике, локализации и ликвидации очагов карантинного вредителя.

Невыполнение требований законодательства может повлечь за собой риск дальнейшего распространения опасного карантинного вредителя - американской белой бабочки на территории Курской области.

Для подавления численности вредителя и предотвращения его дальнейшего распространения, необходимо проведение комплекса механических и истребительных мероприятий, а именно:

- постоянное проведение осмотра древесно-кустарниковых насаждений, для своевременного выявления и уничтожения «паутинных гнезд» с гусеницами;

- использование ловчих поясов из крафтовой бумаги или иного материала вокруг стволов деревьев (пояса периодически проверяют, гусениц уничтожают);

- применение бактериальных препаратов, разрешенных к применению на территории РФ;

- при необходимости, проведение истребительных мероприятий разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами против листогрызущих насекомых строго с соблюдением санитарных норм;

- проведение уничтожения наиболее предпочитаемых растений-хозяев (клен ясенелистный (американский), шелковица).

По всем возникающим вопросам, а также при обнаружении карантинного вредителя или признаков, указывающих на его наличие, необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресуп. Кшенский ул. Ленина д.70.

Жанна Лопырева - государственный инспектор Россельхознадзора

Реализация майских указов Президента Российской Федерации