Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ветслужба информирует о выявлении  очагов гриппа птиц в   индивидуальных подворьях   граждан  на территории   с.Красная Слобода муниципального образования «Платавский сельсовет»Конышевского  района и  на территории личного подсобного хозяйствав с. Трояново,  муниципального образования «Студенокский сельсовет» Железногорского района Курской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по расследованию причин возникновения гриппа птиц. Государственной ветеринарной службой Курской области проводится комплекс мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц.
В этой связи обращаем Ваше внимание на обеспечение уровня биологической защиты личных подсобных хозяйств, а также неукоснительно соблюдать следующие правила:
- исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.Важно!!! во время перелета дикой птицы не допускать домашнюю птицу к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- хранить корма для домашней птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей;
- соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания; 
- периодически проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря. 
При подозрении на грипп птиц владельцы птиц обязаны:
- сообщить в течение 24 часов в ветеринарную службу по телефонам 2-21-27, 8-906-692-03-51;
- содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от птиц и направлении проб в лабораторию.
До получения результатов диагностических исследований на ВГП владельцы птиц обязаны:
-прекратить убой и вывоз птиц, яиц и иной продукции птицеводства, а также вывоз кормов, инвентаря, оборудования, помета;
- обеспечить сбор и уничтожение трупов птиц путем сжигания;
- прекратить все перемещения и перегруппировки птиц;
- обеспечить безвыгульное содержание птиц.
Категорически запрещается выбрасывать павшую птицу на свалки, в лесополосы, так как это способствует дальнейшему распространению заболевания!
С.Биченков, руководитель ОБУ «ББЖ Солнцевского района».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации