Самое главное в жизни каждого человека, без чего само существование теряет смысл, – это семья, любовь, сохранение верности близкому человеку. Именно эти три составляющие, точнее, их наличие, делает счастливым любого, дарит уверенность в будущем, ощущение востребованности и защищенности. Продолжительные браки в наше время становятся редкостью.


Прожить вместе долгую жизнь — огромное счастье и  вместе с тем это великий труд. Радует, что в нашем районе есть примеры дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, где сохраняются семейные традиции, где бережно и требовательно относятся к воспитанию детей.
За плечами Зои Федоровны и Николая Григорьевича Брагиных много десятков счастливых лет. Эти люди точно заслуживают почтения и уважения. Ведь крепкие семьи — основа общества. Основа жизни этой семьи – труд.
Совсем недавно Зоя Федоровна Брагина отметила свой юбилейный день рождения. В ее честь прозвучали многочисленные поздравления от родных и коллег.
Родилась и выросла героиня в дружной, многодетной, любящей семье – Федора Ивановича и Надежды Матвеевны Медведевых третьим ребенком на хуторе Ржаво – Плата. Всех детей в их семье было восемь. Родители с раннего детства детей приучили к труду. Глава семьи Федор Иванович много трудился в колхозе, чтобы прокормить семью, а Надежда Матвеевна, не только трудилась в колхозе, но и занималась воспитанием детей.
Окончив Курский кооперативный техникум по специальности повар – кондитер, товаровед продовольственных товаров Зоя Федоровна поступила работать поваром в столовую поселка Солнцево, а затем поваром в рабочую столовую от общепита«сельхозтехника», где проработала двадцать три года. На заслуженный отдых З.Ф. Брагина вышла из ПУ № 34 поселка Солнцево в 2011 году.
- Работа мне моя всегда нравилась, – говорит Зоя Федоровна.- Хоть и уставала, но всегда получала от работы удовольствие, а особенно, когда благодарили меня посетители за вкусный обед.
Николай Григорьевич родился и вырос в соседней деревне Александровке в семье рабочих - Григория Тимофеевича и Ольги Петровны. После учебы в Курске вернулся трудиться в родной Солнцевский район. Много лет работал водителем в строительной организации МПМК, сельхозтехнике, инструктором в ПТУ - №34. Последние двенадцать лет перед выходом на пенсию работал водителем в дорожном отделе. Среди коллег всегда пользовался авторитетом и уважением.
Супруги знали друг друга с детства, вместе ходили учиться в одну школу, а вот заметили друг друга, когда Николай вернулся из армии. Семья Брагиных образовалась в ноябре 1972 года. Трудно пришлось молодым специалистам: строили дом, работали, а самое главное – уделяли время семье и детям. Их жизненный путь не был усыпан цветами, однако, несмотря на все трудности, они сохранили тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность, вырастили достойных детей.
Зоя Федоровна, будучи доброй, мудрой и справедливой хранительницей семейного очага, прекрасной хозяйкой, сумела создать в доме уют и комфорт. А глава дома Николай Григорьевич, как истинный добытчик, кормилец и защитник, хороший супруг, – всегда готов подставить плечо поддержки, помочь добрым советом и конкретным делом. Их союз оказался по-настоящему крепким, супруги все так же бесконечно любят друг друга. 
- С мужем мы живем очень хорошо. Всегда во всем друг другу уступаем, помогаем. Конечно, в жизни все бывает, но мы шли на компромисс, – улыбаясь, рассказывает З.Ф. Брагина. Супруги с радостью вспоминали свою первую встречу, торжественное мероприятие бракосочетания. Несмотря на такую весомую дату, муж и жена излучают радость и счастье, будто вчера познакомились. Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день. Все эти годы мы прошли рука об руку.
Эта семейная пара пользуется заслуженным уважением, никто о них не скажет плохого слова. Но самым большим своим достижением они считают детей, а теперь уже и внуков.
Чета Брагиных воспитали замечательных детей, все получили высшее образование. Дочь Людмила окончила педагогический университет с красным дипломом, сейчас работает педагогом в Центре помощи семье и детям в поселке Солнцево, сын Сергей, окончил Московскую академию, полковник МЧС, работает по пожарной безопасности в городе Курске, и сын Александр – работает ведущим специалистом в г. Москве в фирме «Мосгаз».
С большим уважением относятся к супругам Брагиным зять Сергей и невестки Юля и Полина, которые часто посещают их и помогают им во всех делах. Внуки равняются на дедушку и бабушку. Супруги гордятся своими внуками.
-Конечно, хотелось бы больше их иметь, – улыбаясь, говорят супруги. Мария, Дарья и Михаил еще обучаются в школе, а Ирина окончила школу с золотой медалью. В настоящее время учится в университете.
В этом году семья Брагиных отметят 50 летие совместной жизни. Пятидесятилетний брак - это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелегкого труда. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.
Они многое пережили вместе и многое сделали. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения. Полвека рядом, рука об руку, вместе встречая рассветы и провожая закаты, деля на двоих радости и печали. Через все прожитые годы золотые юбиляры пронесли любовь, нежность и верность. Именно эти качества они считают секретом своей счастливой семейной жизни.
Супруги - трудолюбивые люди, они всегда были передовиками производства, победителями соцсоревнований, имеют много наград, медалей, поощрений и грамот, оба носят почётное звание “Ветеран труда”.
Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, они не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают на огороде, занимаются хозяйством. Трудовой стаж Николая Григорьевича составляет 45, а Зои Федоровны 40 лет. Зоя Федоровна уже много лет поет в церковном хоре в Николаевском храме с. Зуевка. Это замечательные, душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные люди, которые никогда не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню.
Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Брагиных на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?
Любовь, верность для Брагиных были и остались надежной опорой в их семейной жизни.
Дай Бог им долгих лет жизни, здоровья, внимания со стороны родных и близких. Такие семьи достойны внимания и уважения!
Д. Уколов.