Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная от храма Иоакима и Анны в Золотухинском районе возглавил глава региона Роман Старовойт.

В местечке Свобода Золотухинского района состоялся Всероссийский форум по промышленному туризму. Он стал центральным деловым событием первого дня Курской Коренской ярмарки.
В этом году мероприятие собрало 250 представителей предприятий, образовательных учреждений, туристических организаций, общественных объединений, федеральных и региональных органов власти из 10 регионов страны, а также из Белоруссии.

 В главном выставочном павильоне разместилась «Зона здоровья» больницы №3 города Курска. Здесь можно было бесплатно пройти комплексное медобследование: специалисты определят уровень холестерина и глюкозы в крови, оценят состояние дыхательной системы, дадут рекомендации по коррекции образа жизни, пищевого рациона.

В главном выставочном павильоне представлены экспозиции предприятий из Белоруссии. Здесь можно было ознакомиться и с деятельностью Московской железной дороги, Почты России, вузов Курской области. Представлен Банк России, Корпорация развития Курской области, такие предприятия, как «КОНТИ-РУС», «Техноавиа» и др. Всего было размещено более 30 стендов, демонстрирующих инвестиционный потенциал региона.

На Коренской ярмарке работал традиционный «Мастеровой проспект».
Свои работы представили мастера декоративно-прикладного искусства из 13 регионов России.
Гончарство, ткачество, вышивка, резьба и роспись по дереву, глиняные игрушки.

 В павильоне «Пищевая и перерабатывающая промышленность. АПК» можно было узнать все и даже больше об «Агропромкомплектации», «Сырной долине», «Курском комбинате хлебопродуктов», «Проекте «Свежий хлеб», компаниях «Курскхлеб», «Курскзернопром», «Псёльское», «Красная поляна», «Грибная радуга». Всего презентовали свою продукцию около 20 предприятий.

Лучших сельскохозяйственных животных привезли на Курскую Коренскую ярмарку сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели региона.
На выставке были представлены различные породы крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, кроликов, домашней птицы. Посетители смогли увидеть экзотических цесарок, перепелов, фазанов.
Свою продукцию представляли компании, поставляющие оборудование и корма для сельскохозяйственных животных. В экспозиции комитета природных ресурсов Курской области «Леса Соловьиного края» представили лесопожарную и лесохозяйственную технику и оборудование. Гости могли посмотреть и приобрести посадочный материал, продукцию деревоперерабатывающих цехов и изделия глубокой переработки.

Кроме того, на ярмарке представили техническое оснащение, которое используют в работе охотоведы и государственные инспекторы: транспортные средства, навигаторы, видеорегистраторы, бинокли, эхолоты, фотоаппараты, радиостанция, тепловизоры. Здесь же – «трофеи», изъятые у браконьеров и незаконные орудия охоты – сети, капканы. Тематические площадки были организованы на территории Свободинского участкового лесничества.

Творческие коллективы Солнцевского района: вокальный ансамбль "Околица" (руководитель А. Аболмасов), хореографический ансамбль "Болеро" (руководитель Т.Земляникина), солисты Елена Гекова, Евгений Терещенко,Татьяна Яковлева, Марина Юшенкова  приняли участие в работе Курской Коренской ярмарки, которая проходит в м. Свобода Золотухинского района. 26 июня они выступили с театрализованной концертной программой на главной сцене ярмарки.  Для зрителей  подготовили  лучшие песни и танцы, которые получили большое количество аплодисментов и теплых отзывов от людей, которые присутствовали на мероприятии.

С 24 по 26 июня состоялась Курская Коренская ярмарка. Программа в себя включала множество самых различных мероприятий. В очередной раз показательной оказалась сельскохозяйственная выставка. На ней участникам мероприятия была представлена сельскохозяйственная техника- тракторы, зерновые и кормо и свеклоуборочные комбайны, почвообрабатывающее и посевное оборудование, погрузчики. Как проинформировали организаторы выставки, в ходе ее проведения, всего было представлено более 200 единиц современной, усовершенствованной техники, которая востребована в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Желание иметь такую технику, высказали многие аграрии, после проведенного демонстрационного показа работы, каждого из представленного современного оборудования. О том, что готовы помочь в выращивании хороших урожаев сельскохозяйственных культур заявили поставщики минеральных удобрений, кормов для сельскохозяйственных животных, средств защиты растений, семеноводческих хозяйств, разместивших свои экспозиции на сельскохозяйственной выставке.
Участников ярмарки привлекли и сельскохозяйственные животные. Были представлены различные породы крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов, домашней и экзотической птицы, в частности - цесарок, перепелов, индеек, фазанов, павлинов.
Массовыми оказались и конкурсные мероприятия. В частности в конкурсе дояров, в этот раз, приняли участие представители всех 28 районов Курской области. Наш Солнцевский район представляла Нескородова Мария. По общим итогам соревнования она признана лучшей. Мария сделала все возможное для того, чтобы добиться желаемой победы. Сотрудники регионального комитета АПК оценивали не только знания, но и умение каждого участника данного этапа соревнования, организовать правильный процесс доения. Это в свою очередь сказывается на получении качественного молока от коровы, и что немаловажно и сохранности здоровья животного.
В соревнованиях механизаторов Соклаков Руслан, получивший третье место по итогам,успешно прошел все этапы соревнования, совершив заезды на тракторе «Беларусь МТЗ -82.1».

Была продемонстрирована техника вождения трактора на ровной площадке с не жестко закрепленным грузом, с обязательным соблюдением заданной траектории движения. 17 участников данного этапа конкурса также состязались в умении выезда задним ходом из гаража, подъеме груза с четко обозначенного места, проезде по заданной траектории с грузом, установке груза на место с максимальной точностью, возврат в гараж передним ходом. Было важно, кто быстрее пройдет трассу и выполнит задания без штрафных баллов.
Среди представителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских проведен конкурс косарей. Наш участник, добившийся второго места, Сороколетов Дмитрий показал прекрасные навыки умения владеть косой. Успешно справился с заданием выкосить участок, засеянный кормовыми травами. Судьи оценивали скорость выполнения данного вида работ и качество. Победители данных этапов конкурса награждены кубками и ценными призами комитета АПК Курской области.

Команды Солнцевского района также приняли участие в соревнованиях по преодолению препятствий «Три богатыря». Участниками стали- команда «Луч» (Соклаков Дмитрий,Борисова Ольга,Сиволин Алексей,Польшина Дарья) и «Солнце Во» (АсеевВладимир,Астахова Софья,Селютин Юрий,Белкина Анастасия). По результатам забегов из 31 команды участницы, «Луч» с результатом 5 минут 9 секунд показала 9 результат. У «Солнце -Во» результат 5 минут 12 секунд - 11 место. Участникам пришлось пройти 10 испытаний. Включая полосу из автомобильных покрышек, яму с водой, «сетку».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации