Война - какое страшное слово. Великая Отечественная война, для нас потомков она всегда останется Отечественной, потому что в этой войне решалась - и решилась победно! - судьба нашего Отечества. Сколько бы лет ни прошло, тех, кого опалила война, навсегда останутся в памяти нашего народа.

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась битва с германским фашизмом. Шёл смертельный бой «не ради славы - ради жизни на Земле». Шла освободительная война, а это не только смерть, кровь и страдания, это ещё и взлёты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности и героизма.
Истомин Василий Ефремович родился 1 января 1925 года в деревне Богдановка Старолещинского сельсовета. Период мирного строительства был прерван Великой Отечественной войной. Василию Ефремовичу исполнилось 16 лет. В наше село Старый Лещин немецкие оккупанты пришли 17 декабря 1941 года. На оккупированных территориях создавались партизанские отряды. И Василий Ефремович вступил в партизанский отряд.
Главная задача партизан во время боевых действий заключалась в том, чтобы не дать немцам подготовить оборону, подорвать боевой дух и нанести их тылу такой урон, от которого сложно оправиться. Подрыв коммуникаций – преимущественно железных дорог, мостов, убийство офицеров, лишение связи и многое другое серьезно помогало в борьбе с врагом. Растерянный противник не мог оказать сопротивление, и Красная Армия побеждала.
В начале января 1943 года при отступлении немецкой армии 50 модярских солдат расположились в д. Богдановка на ночлег, вооруженные пистолетами, автоматами, винтовками. Партизаны разоружили группу модярских солдат в составе 50-ти человек, в том числе немецкого офицера.
После освобождения Солнцевского района Василий Ефремович был призван в 4 отдельный мотоциклетный полк 6-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта, воевал механиком - водителем танка Т-34. Принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехии, Польши.
Первую награду медаль «За боевые заслуги» получил, освобождая территорию Югославии. Из приказа наградить: механика- водителя танковой роты Истомина Василия Ефремовича за то, что он во время боевых действий с 20 августа по 6 сентября 1944 года показал мастерство вождения танка в условиях гористой местности. И постоянным тщательным уходом за своей машиной сберег её в полной исправности. Его танк прошёл с боем 1760 километров. Без аварии и поломок и готов к выполнению боевых задач.
Механик- водитель ефрейтор Истомин, стремительным маршем от города Негрешти(территория Румынии) рано утром 24 августа привел свой танк к городу Бырлад и неожиданно для противника атаковал его аэродром, разгромив охрану противника, гусеницами своего танка раздавил два вражеских самолёта и не задерживаясь на аэродроме, с полного хода атаковал железнодорожную станцию, где рассеял и частью уничтожил охрану эшелонов, не допустив их отправку.
Очищая путь пехоте в центре города, гусеницами танка раздавил одну противотанковую пушку и станковый пулемет с его расчетом. При содействии его танка наши автоматчики быстро очистили город от немецких солдат. Задача командования была выполнена.
За проявленное в боях мужество, храбрость и воинскую доблесть награжден правительственной наградой – орденом «Красная Звезда».
Василий Ефремович совершил в населенном пункте Ронтеу — село в уезде Бихор в Румынии очередной свой подвиг.  Село расположено на расстоянии  427 км на северо-запад от Бухареста. В бою мужественно вел бой с численно превосходящими танками противника. Умело маневрируя танком и выводя его из подобстрелов вражеской артиллерии и бомбовых ударов авиации, на всем протяжении боя давал возможность своему командиру отбивать немецких автоматчиков и поджечь два немецких танка и уничтожить три пулеметные точки. В самый разгар боя вражеским снарядом гусеница его танка была повреждена. Пренебрегая опасностью среди разрыва вражеских снарядов бомб, быстро устранил повреждения и скоро ввёл танк в бой. Награжден орденом «Красная Звезда».
Принимал участие в Хингано-Мукденской наступательной операции — военная операция Красной Армии и Монгольской народно-революционной армии против японских войск во время советско-японской войны. Проводилась с 9 августа по 2 сентября 1945 года войсками Забайкальского фронта с целью разгрома Квантунской армии в западной Маньчжурии.
9 мая 1945 года получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
После демобилизации вернулся в родное село. Женился на Анне Дмитриевне, воспитали троих детей: Нину, Клавдию и Николая. Работал в колхозе им. Чапаева ветеринаром.
Всё дальше и дальше уходит в прошлое война. Всё уже становится круг тех, кто ковал великую Победу на полях сражений.
А. БАКШЕЕВА, библиотекарь Старолещинской сельской библиотеки.