Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Дни фашисткой неволи надолго останутся в памяти нашего народа.

Фашисткий «новый порядок»принес с собой смерть, горе и разорение советскому народу. Но наши люди оказались неподвластны вражеской силе. На фронтах Великой Отечественной войны, защищая свою Родину сражались с немецкофашисткими захватчиками и земляки Бунинского сельского совета. Жители села Бунино писали письма своим родным: братьям, сыновьям , отцам, сражавшимся с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Какой теплотой и любовью были наполнены эти письма. Вот так писала колхозница с. Бунино Д. Веденьева. «Материнский наказ. Немцы-душегубы расстреляли моего сына Ивана только за то ,что он вечером вышел на улицу. Другой сын – гордость моя. Когда провожала его на фронт дала наказ, беспощадно бить немецких кровопийцев. Материнский наказ он выполняет .Я получила от командира извещение о том, что Павел награжден Орденом Красной Звезды. Через некоторое время еще радостная весть- второй орден Красной звезды получил сын. Прошло немного месяцев, опять радостью наполнилось мое сердце. Храбрый воин награжден Орденом Отечественной войны. К письму вырезку из фронтовой газеты прислали ,там сказано: «Автоматчики коммуниста-орденоносца Павла Веденьева вели бой за крупный населенный пункт. 160 фашистов засели в здании завода,поддерживаемые огнем 3 танковых и 48 ручных пулеметов, яростно сопротивлялись. С наступлением сумерек автоматчики незаметно подобрались к заводу, окружили его и повели бой с врагом. Умолкли вражеские пулеметы, уничтоженные нашими бойцами. Кончились патроны в дисках советских воинов –в ход пошли ручные гранаты. 75 немецких мерзавцев были уничтожены. Веденьев организовал стрелков из боевых цепей пехоты и закончил уничтожение фашистов”.

Как не радоваться мне матери! Я поздравила Павла с высокой наградой и дала наказ: “Еще смелее бить проклятых немецких бандитов, мстить за брата, за кровь русских людей и, за горе и бедствия причиненные нам гитлеровскими людоедами». с. Бунино. Д. Веденьева.
Добавить к словам этой матери нечего. Ее измученное болью сердце переполняет любовь к сыну и любовь к своей Родине. Будем свято хранить слова сказанные этой женщиной, как пример для будущих поколений. Гордимся Вами земляки!
ИЗ архива истории села Бунино.
Подготовила библиотекарь Мележенкова Л.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации