С 1 марта начали действовать ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24 ноября 2021 г. № 793. 

Как следует из документа, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат живая рыба и рыба-сырец (свежая), живые и свежие водные беспозвоночные, а также пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них, в том числе на производственных, приемно-транспортных и рыболовных судах, не прошедшая обработку, предназначенная для переработки или реализации, в том числе на розничном рынке.
Пунктом 2 Правил установлено, что ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на территории Российской Федерации подлежат живая рыба и рыба-сырец (свежая), живые и свежие водные беспозвоночные, пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них в том числе на производственных, приемо-транспортных и рыболовных судах, не прошедшая переработку (обработку), предназначенная для переработки и (или) реализации, в том числе на розничном рынке.
Таким образом, ветеринарная санитарная экспертиза может быть проведена в отношении рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, подвергнутых разделке, филетированию, охлаждению, заморозке после доставки на берег перед выпуском в обращение.
Каждая партия рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции в рамках ветеринарной санитарной экспертизы подлежит исследованиям по органолептическим показателям, а также по паразитарным показателям, если паразитарные показатели не соответствуют результатам мониторинга безопасности ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Рыба, водные беспозвоночные и рыбная продукция подлежит лабораторным исследованиям с периодичностью 1 раз в 6 месяцев по отдельным показателям, определенным подпунктом «б» пункта 15 Правил, если отсутствуют результаты мониторинга по эти отдельным показателям.
Пунктом 11 Правил установлено, что срок проведения ветеринарной санитарной экспертизы не должен превышать двадцати четырех часов с момента обращения владельца, при этом срок проведения исследований не должен превышать трех часов с момента поступления проб на место проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, если иное не установлено исключениями, предусмотренными указанным пунктом Правил.
Ветеринарная санитарная экспертиза рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции должна осуществляться Госветслужбой без промедления после отбора проб с учетом определенного Правилами срока.
Согласно пункту 85 ТР ЕАЭС 040/2016 оценка соответствия пищевой рыбной продукции животного происхождения непромышленного изготовления требованиям технических регламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза, действие которых на нее распространяется, может проводиться в форме ветеринарно-санитарной экспертизы.
Статьей 20 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлено, что реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений о соответствии таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм.
Вопрос организации проведения ВСЭ специалистами Госветслужбы на розничных рынках в соответствии с подпунктом 49 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
С. Широков,
государственный инспектор Россельхознадзора.