Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Курская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр — Курск.
Курская область граничит на северо-западе с Брянской, на севере — с Орловской, на северо-востоке — с Липецкой, на востоке — с Воронежской, на юге — с Белгородской областями; с юго-западной и западной стороны к ней примыкает Сумская область Украины.

История Курской области

Изменение территории Курской области в 1934—1954 годах
В 1708 году при разделении России на 8 губерний территория современной Курской области вошла в состав Киевской губернии. В 1719 году Киевская губерния поделена на 4 провинции: Киевскую, Белгородскую, Севскую и Орловскую. Территория современной Курской области была поделена между Белгородской и Севской провинциями.
В 1727 году создано Белгородское наместничество в составе Белгородской, Севской и Орловской провинций. В 1749 году оно было преобразовано в Белгородскую губернию.
В 1779 году образовано Курское наместничество, состоящее из 15 уездов (Белгородский, Богатенский, Дмитриевский, Корочанский, Курский, Льговский, Новооскольский, Обоянский, Путивльский, Рыльский, Старооскольский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Щигровский). Образованы уездные города: Богатый (ныне село Богатое в Ивнянском районе Белгородской области), Дмитриев (из села Дмитриевское, ныне Дмитриев-Льговский), Льгов (из слободы Льгов, возникшей на месте древнего города Ольгова, уничтоженного татарами), Тим (из села Выгорное), Фатеж (из села Фатеж), Щигры (из села Троицкое).
В 1797 году Курское наместничество преобразовано в Курскую губернию, которая существовала до 1928 года.
В 1928 году состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление. На территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была создана Центрально-чернозёмная область (ЦЧО). На территории бывшей Курской губернии образованы округа: Курский (14 районов, 527 сельсоветов), Белгородский (14 районов, 482 сельсовета) и Льговский (11 районов, 384 сельсовета). Восточная часть губернии вошла в Воронежский и Острогожский округа.
В 1929 году был создан Старооскольский округ из 13 районов, отошедших из Воронежского (8 районов), Острогожского (3 района), Курского (1 район) и Белгородского (1 район) округов. В 1930 году было принято постановление о ликвидации округов. Районы стали непосредственно подчиняться областному центру.
13 июня 1934 года Центрально-чёрнозёмная область была разделена на две области: Воронежскую (в составе бывших Воронежских и Тамбовских губерний) и Курскую (в составе бывших Курской и Орловской губерний). Эта дата считается днём образования Курской области.
27 сентября 1937 года регион был разделён на 2 области: Курскую и Орловскую ( в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 27.09.1937 "О разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую и Курскую области")
В годы Великой Отечественной войны на территории Курской области с 1942 по 1943 годы шли ожесточённые боевые действия, причинившие огромный материальный ущерб. Не меньший ущерб принесла и немецкая оккупация. Полностью были уничтожены 3 000 промышленных предприятий, все остальные значительно повреждены и требовали капитального ремонта. В сельском хозяйстве в освобождённых районах не осталось ни одного трактора, а на колхоз приходилось в среднем по 4 лошади. На железнодорожном транспорте все производственные сооружения были уничтожены поголовно, а железнодорожные пути — более чем наполовину. Окончательно освобождение территории Курской области завершилось 2 сентября 1943 года.
В 1944 году из состава Курской области передано Орловской области 5 районов.
6 января 1954 года в связи с образованием Белгородской и Липецкой областей из состава Курской области было передано: первой — 23 района, второй — 3 района. В составе Курской области осталось 36 районов. На 1 января 1960 года Курская область имела 33 района.
1 января 1964 года административные сельские районы были укрупнены: вместо 33 их стало 12. 3 марта 1964 года число районов было увеличено до 14. 12 января 1965 года в составе Курской области стало 19 районов. 30 декабря 1966 года было образовано 3 новых района: Кореневский, Хомутовский и Черемисиновский. Общее число районов стало 22.

Туризм в Курской области
Марьино. Свято-Троицкий Храм
Основными целями поездок в регион являются деловой, религиозный (паломнический), событийный, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный туризм. Согласно статистическим данным, наибольший удельный вес в структуре общего въездного туристического потока Курской области приходится на деловой туризм (33 %) и лечебно-оздоровительный (20 %). Подавляющее большинство туристов (70,6 %) посещает Курскую область на 1-3 дня, меньшая часть — на 15 и более дней (24,7 %).
Наиболее популярным среди гостей и жителей региона является туристско-экскурсионный маршрут «Огненные высоты Великой Победы» (по Северному фасу Курской дуги), протяжённостью 185 км. На маршруте находятся более 30 объектов туристского показа: военно-исторические объекты, музеи, памятники, посвящённые битве на Курской дуге, расположенные на территории Поныровского, Золотухинского, Фатежского районов.
Бренды Курской области — «Соловьиный край России» и «1000 лет русской истории и культуры». На территории области существует большое количество объектов туристического показа.

Географическое положение[править | править код]
Курская область расположена между 50°54' и 52°26' северной широты и 34°05' 38°31' восточной долготы. Крайняя северная точка области находится в Железногорском, южная в Беловском, западная — в Рыльском, восточная в Касторенском районах.
Площадь области равна 29,8 тыс. км?. Протяжённость с севера на юг составляет 171 км, а с запада на восток 305 км.

Символы Курской области
Коренная пустынь
Курская битва (Курская дуга)
Марьино — имение князей Барятинских
Курский соловей
Соловьиный край
Стрелецкая степь
Курский чернозём
Курская магнитная аномалия
Курская антоновка
Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»
Крестный ход (в Курской губернии)
Курская триумфальная арка
Курск — древний город (упоминание о Курске — в «Слове о полку Игореве»)
Рыльск — древний город (упоминание о Рыльске — в «Слове о полку Игореве»)
Претендуют на роль символов:
Курская Коренская ярмарка, Серафим Саровский, Феодосий Печерский, Мансурово — родина предков Дмитрия Медведева, Брежневский сельсовет — родина предков Леонида Брежнева, Калиновка — родина Никиты Хрущёва, курское поле, курский сахар, Кожлянская игрушка, Евгений Носов, Николай Асеев, Александр Дейнека, Георгий Свиридов, Надежда Плевицкая, Курск — город воинской славы, Курский «Тимоня», карагод, суджанские ковры, Плёхово.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации