Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В мире не одна эпидемия еще не была так зависима от возраста, как COVID-19.  Коронавирус, перенесенный в пожилом возрасте, может серьезно отразиться на качестве жизни.

На территории Курской области разработан проект “Комфортное долголетие после СOVID-19”. В регионе остро стоит вопрос о разносторонней реабилитации людей 65 +, проживающих в сельской местности. Как отметили в Администрации Курской области, помимо медицинского восстановления, важно активно вовлекать пожилых людей в занятия физической культурой и спортом, а также организовывать культурно-развлекательные мероприятия для улучшения их эмоционального состояния. Многие пожилые люди также сталкиваются с проблемами малой мобильности, слабой социальной активности в силу территориальных и социальных особенностей, недостаточной осведомленности об организованных и проводимых мероприятиях на ФАПах и ЦРБ. Для реализации инициативы был выбран Солнцевский район.
Главной задачей программы является улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности для пенсионеров сельской местности. Коронавирусная инфекция продолжает развиваться. Болезнь легких, сахарный диабет, онкологические и аутоиммунные заболевания являются наиболее опасными при заболевании COVID-19. В повышенной группе риска находятся пожилые люди с заболеваниями сердца и сосудов. Осложнения после коронавируса у пенсионеров отражаются и на психологическом здоровье. Часто заболевшие пенсионеры испытывают панические атаки, впадают в депрессию, боятся выйти из дома, ограничивают себя в питании.
Здоровое старение – это не только хорошее самочувствие, но и способность людей поддерживать интерес к жизни, ставить задачи на будущее, добиваться их, способность адаптироваться к изменениям в физическом и социальном плане.
20 мая на базе МКУК “Зуевский ЦСДК” состоялось мероприятие, посвященное людям пожилого возврата. Организаторами данного события стали участники проекта «Межведомственное взаимодействие для комфортного долголетия» г. Курск.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель главы Администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова:
- Наш район является первооткрывателем данного проекта как в Солнцевском районе, так и в Курской области. Коронавирусная инфекция оставила неизгладимый след на здоровье, самочувствии, на нашем жизненном настрое. Сегодня мы попытаемся представить вам не только медицинское обследование и индивидуальные консультации, но и рассказать об услугах, которые предоставляются на территории нашего района, которые могут быть востребованы людьми старшего поколения. И я очень хочу, чтобы сегодняшняя встреча не прошла у нас не просто так, чтобы она заинтересовала вас, и у вас появилось желание, новый интерес к жизни. Ну, и, конечно же, чтобы вы по максимуму использовали возможность получения консультации, совета, рекомендаций. В заключение хочу пожелать, вам самые добрые пожелания крепкого здоровья, благополучия и позитивного, хорошего настроения не только сегодня, но и всегда.
Все желающие пенсионеры, переболевшие коронавирусной инфекцией, прошли диспансеризацию в передвижном медицинском автомобиле. Медицинское обследование и консультации от врачей из города Курска получили более 30 пожилых граждан.


Своими впечатлениями с нами поделилась Татьяна Александровна Кузнецова, жительница с. Зуевка:
- Я очень довольна, что специалисты из Курска приехали сегодня к нам. В передвижном медицинском пункте я прошла электрокардиограмму, мне измерили рост и вес, взяли кровь из вены, а также давление. Я желаю, чтобы такие мероприятия для жителей старшего возраста, которые проживают в сельской местности, проходили хотя бы два раза в год. Чтобы не идти в больницу, так как там все-таки очередь, это бывает очень тяжело для людей старшего возраста.
Помимо медосмотра, пожилые люди познакомились с планом проведения спортивных и культурных мероприятий для людей старшего поколения в Солнцевском районе, а также подробнее узнали о работе университета пожилого человека “Куряночка”; о работе комплексного Центра социального обслуживания населения, о возможностях получения услуг. Для всех присутствующих был проведен мастер-класс по выполнению физических общеукрепляющих упражнений.
Работники районного Дома культуры подготовили замечательную концертную программу. Зрители поддерживали артистов аплодисментами. Во время мероприятия в зале Дома культуры царила атмосфера душевной радости и теплоты.
В. ГРОМОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации