Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Из года в год растет число запросов сельских жителей на комфортность и улучшение качества жизни.

Вместе с тем повышается уровень общественного контроля, переосмысление активистами своей роли в решении вопросов развития муниципалитетов. На протяжении ряда последних лет в Солнцевском районе сформирован новый дополнительный и актуальный механизм вовлечения жителей муниципалитетов в отбор первоочередных проектов развития территорий. Это «народный бюджет», позволяющий преображать не только поселок, но и сельские населенные пункты. Как рассказала начальник Управления инвестиционной политики и имущественных правоотношений администрации Солнцевского района Лариса Владимировна Никифорова, изменения ощутимы во всех сферах. В очередной раз Солнцевский район выступил первопроходцем по внедрению новых подходов в поддержке местных инициатив, пропаганде внедрения передовых практик развития и укрепления местного самоуправления, использования доступных инструментов повышения качества жизни селян. Это позволило поэтапно решать вопросы, связанные с ремонтом учреждений образования, культуры, строительства дорог местного значения, благоустройства дворовых территорий, уличного освещения, обновления систем водоснабжения, устройства ограждения кладбищ. С каждым годом количество проектов, инициируемых в Солнцевском районе, растет. Активны все муниципальные образования. Так в текущем году продолжаются, начатые годом ранее, работы по благоустройству территорий кладбищ. И здесь первоочередным аргументов выступает желание сохранить светлую память о тех, кто ушел в мир иной, но остался дорогим и важным человеком для своих близких. Кладбища имеются практически во всех населенных пунктах и каждое из них должно иметь достойный вид и быть ухоженным. Кроме того ежегодно поселок Солнцево прирастает новыми дорогами. В этом году они появятся на улицах- Мира и Спортивная. Потрачено будет более 3 миллионов рублей, 5 процентов от этой суммы составят средства жителей данных улиц. А в селе Никольское на ремонт автодорог по улицам Болотная и Чибисовка предусмотрено около 5 миллионов рублей. Уже начато благоустройство территории, прилегающей к детскому саду «Солнышко». Здесь многое преобразится и изменится, что по душе и работникам дошкольного учреждения, и родителям, а новые игровые площадки всегда радуют детей. В текущем году будет выполнен первый этап работ по ремонту Плосковской школы филиала Шумаковской средней общеобразовательной школы, обновят крыши в Старолещинской, Максимовской школах. В данных учебных заведениях будет проведен второй этап ремонта, выполняемого в рамках «народного бюджета», что позволит значительно преобразить внешний вид учебных заведений, сделает работу в них более комфортной.
Качественная вода, текущая из крана, -этот вопрос сегодня не менее актуален для сельских жителей. И обеспечить желаемое позволит капитальный ремонт водозаборов в селах- Чермашное (улицы - Дуговая, Кочетовка), Субботино, деревне Машнино.
Открытие в поселке физкультурно- оздоровительного комплекса предоставило широкую возможность для населения района заниматься различными видами спорта, вести активный здоровый образ жизни. При этом продолжается строительство спортивных площадок, что дает возможность жителям, не покидая приделы своей улицы, активно отдыхать с пользой для здоровья. В 2022 году продолжится благоустройство спортивной площадки в поселке Солнцево на улице 2-я Пушкина.
Имеющийся в районе опыт участия в проекте «народный бюджет» убедительно свидетельствует о возможности и необходимости расширения перечня механизмов вовлечения жителей в принятие решений развития территорий и благоустройства населенных пунктов. Так, в текущем году, в каждом муниципальном образовании, проводится сбор предложений и инициатив, которые, по мнению жителей, необходимо реализовать в безотлагательном порядке. На официальных сайтах органов местного самоуправления и районной газеты, размещена информация о возможности направить в орган местного самоуправления свою инициативу. Солнцевский муниципальный район получит средства на реализацию проектов, которые будут реализованы уже в 2023 году. В жизнь будут воплощены инициативы местных жителей, которые самостоятельно определяют приоритетность, важность и первостепенность решения того или иного вопроса. Проекты 2023 года будут направлены на модернизацию муниципальной инфраструктуры, ремонт и реконструкцию общественных пространств, объектов коммунальной инфраструктуры, сферы образования, культуры, развитие физической культуры и спорта.
Насколько новый инструмент решения местных вопросов заинтересовал муниципальный актив, свидетельствует значительный рост заявок. В 2019 году их было 20, в 2020 году -26, на 2023 год запланировано - 30. Вовлечение жителей населенных пунктов в проекты развития территорий позволяют органам местного самоуправления задействовать дополнительные ресурсы, говорить об обоснованности и высокой социальной значимости реализуемых проектов, повышении доверия жителей к органам власти. Новый механизм общественного участия дает возможность создать устойчивые и осмысленные проекты, действительно нужные людям и ориентированные на их потребности.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации