Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Лето - пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. В прошедшем году, наверное, каждый видел деревья и кусты, которые американская белая бабочка превратила в сплошные коконы паутины. Если во время не помочь растению, оккупированному агрессивной американкой, оно обязательно погибнет. 

Белая американская бабочка – это исключительно прожорливый вредитель, в его «меню» входит более двухсот различных деревьев и кустарников. Эти бабочки перемещаются в ночное время, очень быстро и на большие расстояния, поэтому у них мало природных врагов. Гусеница белой американской бабочки коричневого цвета, бархатистая, с черными пятнышками по всему телу, пушистая. Куколки вредителя зимуют в коре деревьев, в стеблях сухих растений, под комьями земли и даже в помещениях! Словом, зимы, даже с сильными морозами, этому вредителю не страшны.
Бабочки появляются весной, в период цветения фруктовых деревьев. В мае-июне они активно откладывают яйца, а уже через пару недель из яиц появляются гусеницы, которые буквально за несколько часов пожирают лиственную часть дерева. Гусеницы живут колониями - это те самые «гнезда» из паутины, которые мы видим на пораженных вредителями деревьях. За сорок, а то и за пятьдесят дней гусеницы уничтожают всё на своем пути, и только потом окукливаются. Уже в июне появляется следующее поколение бабочек, самки второго поколения еще плодовитее: одна особь откладывает 2500 яиц! Гусеницы второго поколения объедают деревья до самой осени.
Необходимо вовремя замечать листья, на которых бабочка отложила яйца. Такие листья быстро темнеют и скручиваются. Гусениц лучше уничтожать ночью или после дождя, когда вредители собираются в группы.
В последнее время всё большую популярность среди садоводов приобретают безвредные для человека и животных микробиологические препараты, в частности такие, как Битоксибациллин, Лепидоцид, Энтобактерин, Дендробациллин.
В любом случае для полного уничтожения данного карантинного вредителя целесообразно использовать все выше перечисленные препараты в комплексе.
Из инсектицидов чаще всего применяют: Каратэ Зеон, Пиринекс.
Г. Енютин, глава Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации