Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

  Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курской области напоминают гражданам-владельцам оружия об организации условий хранения оружия и патронов к нему во время нахождения в отпуске. 

  Хранение оружия может осуществляться лишь лица, получившими соответствующие разрешительные документы, при этом владелец оружия обязан обеспечить установленные законом условия для его хранения не только по месту регистрации, но и по месту своего временного пребывания. Также необходимо исключить возможность использования оружия другими лицами. При ношении оружия его владельцы обязаны при себе иметь документы удостоверяющие личность, а также разрешительные документы на оружие. В сезон отпусков, следует помнить, что оставляя оружие и боеприпасы к нему на время отъезда из дома, следует исключить свободный доступ к оружию посторонних лиц. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила: запереть оружие в сейфе и забрать ключи с собой. В целях исключения возможности хищения оружия вместе с сейфом рекомендуется дополнительно его закрепить. Кроме того, владельцы оружия обязаны соблюдать правила его транспортировки, а также не допускать к оружию третьих лиц и обеспечивать безопасность окружающих. Оружие всегда должно находиться под присмотром владельца, запрещается оставлять его в транспортных средствах, припаркованных на стоянках, парковках и обочинах дорог, а при остановке на длительное время в гостинице, рекомендуется воспользоваться услугой предоставления личного сейфа. За нарушение правил оборота гражданского оружия владельцу грозит административная ответственность.В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» запрещается:

- ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых мероприятий;

- ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения;

- ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими охрану указанных организаций;

- ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.
            Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо без таковой, или лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему либо без таковой. Одновременно Центр лицензионно-разрешительной работы напоминает, что 9 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 232-ФЗ, в соответствии с которым ужесточена административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере оборота оружия.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации