Творчество - это не просто красивые песни, хореографические постановки и живописные картины, это то, что исходит от самого сердца. 20 мая 2022 года в районном Доме культуры состоялся отчётный концерт Солнцевской детской школы искусств  “Искусство творит чудеса”. 

Традиционный ежегодный отчётный концерт - это подведение итогов и показателей достижений обучающихся школы. В концертной программе учащиеся показали то, чему они научились за прошедший год.
Все дети школы искусств являются одной большой и дружной семьей. Этот праздничный день для юных артистов волнительный и трепетный, поддерживая друг друга за кулисами, ребята творили на благо зрителя, для которого они всегда создают праздничное настроение и положительные эмоции.
В этот день поддержать ребят пришли родители, бабушки, друзья и гости мероприятия. Ученики вместе с педагогами школы искусств подготовили для всех присутствующих красочное и яркое представление, исполнив свои лучшие номера: это хореографические постановки, игра на музыкальных инструментах, красивое хоровое, эстрадное и фольклорное пение.
Каждый номер концертный программы – это целая история: мастерство, индивидуальность и уникальные идеи педагогов в воплощении на сцене, кропотливый труд на репетициях перед выступлением с детьми. Попав в атмосферу творческой свободы, юные артисты с легкостью преодолевают волнение, раскрывая свои таланты.
В мероприятии приняли участие: заместитель главы Администрации Солнцевского района Валерий Валерьевич Басков, заместитель главы Администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова, консультант Управления образования Администрации Солнцевского района Елена Викторовна Рубанова.
Со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратилась заместитель начальника управления по развитию профессионального искусства, образования, библиотечного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры комитета по культуре Курской области Валентина Петровна Левина. В своей речи она выразила огромную благодарность педагогам детской школы искусств, которые способны в любых условиях работать с детками, научить их работать над своим сердцем, своими талантами и навыками, которые помогают им становиться настоящими культурными людьми, профессионалами своего дела, хоть и начинающими.
В торжественной обстановке были отмечены лучшие педагоги детской школы искусств:
Почетная грамота за многолетний и добросовестный труд и в связи с пятидесятилетием со Дня рождения вручена Алле Петровне Заикиной.
Почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд и вклад в развитие искусства Курской области награждена Галина Петровна Разумова.
Почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд и в связи с пятидесяти пяти летием со Дня рождения награжден Василий Борисович Пожидаев.
Благодарственными письмами за оказание помощи в организации и проведении мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждений образования среди населения награждены Инна Николаевна Кудинова, директор ОБОУ ДО “Солнцевская детская школа искусств”, и Елена Геннадьевна Аншукова, заместитель директора ОБОУ ДО “Солнцевская детская школа искусств”.
Аплодисментами зрителей были вознаграждены хореографические коллективы, которые исполнили замечательные танцевальные композиции: “Полевые цветы”, “Туристы в лесу”, “На заре на зореньке”, “Музыкальный перепляс”, “Хоровод”, “Русская рать”, “Восточный танец”, “Ярмарка”. С замиранием сердца и затаив дыхание все присутствующие слушали инструментальные выступления: Святослава Акинина, Асиман Агаевой, Анастасии Федоровой, Василия Пожидаева и Никиты Полторанина, участников оркестра народных инструментов. Бурными авациями встречали и исполнителей хоровых коллективов и вокалистов: Наталью Дунаеву, хоровой коллектив “Радуга”, Фольклорный ансамбль “Калинка”, вокальный ансамбль “Акварель”, вокальный ансамбль “Солнце”, вокальный ансамбль “Росинка”.
Среди выступающих были и выпускники детской школы искусств, так в исполнении выпускницы 2001 года Натальи Асеевой прозвучала песня “Ноченька”.
В фойе Дома культуры расположилась выставка творческих работ обучающихся изобразительного и декоративно-прикладного отделений. Каждый желающий мог насладиться творческой фантазией детей. На выставке были представлены картины, игрушки, поделки, сувениры и многое другое.
На празднике зрители смогли прикоснуться к удивительному миру музыки и окунуться в прекрасный мир искусства.
В. ГРОМОВА.