Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Мужество,  отвага, защита — все это неразрывно связано с представителями сильного пола- мужчинами. Это они  проявляют заботу о слабых, берегут наши границы от врагов, готовы прийти на помощь каждому в самую трудную минуту. Молодые люди  в возрасте от 18 лет,   проходят срочную службу в армии. Многие этот период называют школой жизни, который помогает окрепнуть морально и физически.  

В период нахождения в воинских частях солдаты срочной службы приобретают навыки, связанные с воинской дисциплиной- умением общаться с оружием. Все это призывники, на данном этапе времени, освоят в самый короткий период, за год службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. До недавнего времени это было два года в сухопотных войсках и три в военно- морском флоте. Традиционно и в текущем 2022 году, в апреле, стартовал весенний призыв. В числе тех, кто будет исполнять свой воинский долг и парни из нашего Солнцевского района. Некоторые из них, пройдя медицинское освидетельствование и признанные годными к военной службе, уже отправились в воинские части, расположенные на территории Российской Федерации. Мы пообщались с военным комиссаром Солнцевского района Н. В. Кобзевым и задали ему ряд вопросов, которые волнуют наших читателей.
- Николай Васильевич, скажите на службу попадут все парни, достигшие призывного возраста?
-В обязательном порядке, в ходе призыва, парни проходят медицинское освидетельствование. Благодаря чему выявляется годность к военной службе. Учитываются не только физическое состояние призывника, но и уровень его знаний и способностей исполнять воинскую обязанность. Если у призывника выявляется какое- либо отклонения в состоянии здоровья, ему предоставляется отсрочка от службы в армии, либо производится его списание, то есть полное отстранении от службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Чаще всего парней не берут в армию, если у них выявляются:
- заболевания глазного яблока (тяжелая близорукость или дальнозоркость, глаукома);
- глухота;
- различные психические расстройства (шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, расстройства личности);
- заболевания сердечно сосудистой системы;
- язва, панкреатит и другие поражения кишечника;
- отсутствие 10 и более зубов;
- плоскостопие;
- астма;
- травмы головного мозга, поражение ЦНС;
- онкология;
- экзема с постоянными рецидивами и др.
Также, в армию не призывают молодых людей, которые не имеют тяжелых заболеваний, но их рост составляет менее 150 см. Небольшой вес до 45 кг или ожирение четвертой степени тоже служат основанием для предоставления отсрочки.
Особо следует отметить и то, что Президент нашей страны В.В. Путин подписал указ об организации ускоренного развития технологий. Чтобы исполнить поручение российского лидера, премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным подписано постановление, согласно которому отсрочку от службы в армии в 2022 году будет предоставлена при наличии следующих условий:
- профессионал, имеет высшее образование;
- специалист, работает на должности более года;
- выпускник высшего учебного заведения, устроился на работу менее года назад, но с момента окончания ВУЗа прошло не больше 12 месяцев.
Таким образом, планируется задействовать умы молодых дарований для развития IT-сферы. Отсрочка предоставляется на основании заявления руководителя организации или учреждения, где трудится специалист. До первого мая текущего года были подготовлены списки сотрудников призывного возраста, не прибывающих в запасе и подходящие под установленные требования.
Претендовать на получение отсрочки от армии могут молодые люди, имеющие медицинские противопоказания к службе, студенты ВУЗов, одинокие отцы, папы двух и более детей, а также тех, кто имеет одного ребенка и беременную супругу на сроке от 22 недель и др.
Молодого человека, при условии, что он не пребывает в запасе, могут призвать на срочную службу до 27 лет, включительно. Для запасников установлен иной призывной возраст. Как правило, мужчин из запаса вызывают в случае проведения в стране мобилизации.
- В связи с этим, тоже есть вопрос, стоит ли верить телефонным звонкам о проведении мобилизации военнообязанных тех, кто находится в запасе?
-Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков уже доводил до сведения наших граждан информацию о том, что спецслужбы Украины намерено, совершают телефонные звонки российским мужчинам, пребывающим в запасе. Им говорят о необходимости прибытия в военный комиссариат для записи на прохождение военной службы. Не стоит доверят неизвестным людям и их информации. Мобилизация находящихся в запасе не проводится. И никто не планирует их отправлять в горячие точки.
- Николай Васильевич, который особо волнует и парней призывного возраста и их родителей, может ли солдат срочной службы быть направлен в места проведения военных операций?
-Ответ однозначный -нет. Участие в военных боевых операциях принимают только те, кто служит по контракту. Солдаты срочной службу будут познавать военное мастерство только на территории воинских частей, расположенных на территории Российской Федерации.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации