Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Моя семья – моя обитель. Мой дом, мой замок, мой покой.

Убереги, Господь Спаситель, ее от нечести лихой.
Убереги нас от соблазнов и сохрани от бурь и бед.
Спаси от зависти и сглаза, а если нужно, дай совет.
Моей семье я всем обязан.
Не знаю, как благодарить тех, с кем душой и сердцем связан,
И узелок не разрубить.
В семье мы все как будто прутья и в веник связаны тугой.
Сплелись, да так, что не раскрутишь. Опасны. На пути не стой.
Пока мы вместе, друг за друга нас поломать никак нельзя.
В беде мы все стоим упруго. Мы клан, мы племя, мы семья!
Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. Семья является одной из самых важных составляющих частей в жизни человека. В ней мы учимся любить и ценить тех, кто всегда рядом, понимаем, насколько важны люди, окружающие нас. Семья дарит нам тот непоколебимый внутренний стержень, что заставляет думать о последствиях поступков, развиваться как личности, а позже строить и свое собственное семейное гнездо, оставив то, в котором мы выросли. Некоторым свой дом и любящие люди в нем дарят смысл жизни, ведь собственные желания отходят на второй план, когда любимым людям нужна помощь и поддержка.

В соответствии с Законом Курской области №114-ЗКО "О наградах Курской области» 18 мая 2022 г. в Администрации Курской области состоялось торжественное награждение семей нагрудным знаком "За заслуги в воспитании детей". Такой высокой награды удостоена многодетная семья Саркисян из с. Субботино Солнцевского района.
Тридцатилетний брак — это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелегкого труда. Люди, прожившие вместе тридцать лет, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Они многое пережили вместе и многое сделали. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения.
История семьи Саркисян началась 10 декабря 1991 года в Советском районе г. Ереван.
Саркисян Амбарцум Григорьевич родился и вырос в столице Армении. После окончания школы поступил учиться в торгово- экономический техникум.
Рипсик Лендрушовна родилась в городе Раздан. Знакомство молодых людей произошло случайно. Рипсик Лендрушовна работала на радиозаводе с тётей Амбарцума Григорьевича. Судьба раз и навсегда свела молодых людей, и уже тридцать лет они идут по жизни рука об руку. После свадьбы жили у родителей мужа.
В 1991году Амбарцум Григорьевич принимал участие в военном конфликте в Нагорном Карабахе. После распада СССР жить было очень тяжело и молодые переехали в Солнцевский район вместе с отцом и братом Амбарцума Григорьевича, чуть позже приехали мама и семьи братьев.
Живя в селе, всему пришлось учиться заново: работать в огороде, вести домашнее хозяйство, трудиться в колхозе. Но так как, Амбарцум Григорьевич по профессии продавец, он решил построить небольшой магазин и начать своё дело. Было много трудностей, как физических, так и материальных – вспоминают супруги, но рядом всегда была поддержка родителей.
В 1993году в семье родилась дочь Ромела, через год – Рузанна, в 1996 – Анна, в 1998 году - Диана, в 2004году – Каринэ. Нужно было поднимать детей. Дети помогали родителям. В школе у детей тоже дела шли отлично, активно участвовали в жизни школы, в различных районных и областных конкурсах, олимпиадах, в спортивных соревнованиях. Об этом говорят многочисленные грамоты, медали, благодарственные письма.
В 2014году родилась ещё одна дочь – Мария. Сейчас она ученица 1 класса МКОУ «Субботинская СОШ».
Старшие дочери, получив дипломы об окончании учебных заведений, успешно работают. Ромела и Анна уже создали свои семьи. Супруги Саркисян счастливые дедушка и бабушка. Домик, в котором жила семья Саркисян, был небольшим, и государство в 2018году выделило средства на строительство нового дома по программе «Многодетная семья».
В 2013году семья получила грант на развитие сельского хозяйства, а в 2015году Амбарцум Григорьевич открывает крестьянско – фермерское хозяйство. В 2020году семья получила второй грант на развитие фермерского хозяйства.
На сегодняшний день КФХ "Саркисян А.Г." одно из самых лучших среди КФХ, занимающихся животноводством. Численность КРС превысило более 60 голов, из них 33 головы молочного направления. Свою молочную продукцию Амбарцум Григорьевич реализует не только населению Солнцевского района, но и города Курска. КФХ "Саркисян А.Г." регулярно принимает участие в социально-значимых мероприятиях района и области.
Все члены семьи Саркисян заботятся друг о друге, дети уважают старших, вежливы. Воспитание детей проходит на личном примере взрослых. Родители помогают своим односельчанам, школе. Все дети, кроме младшей Марии уже окончили школу с хорошими результатами, а Диана и Карине – с золотой медалью. И в этом, конечно же, большая заслуга родителей - Амбарцума Григорьевича и Рипсик Лендрушовны. Именно они научили своих детей доброте, уважению к старшим, родителям, любви к Родине, трудолюбию. Супруги Саркисян пользуются большим авторитетом среди жителей села Субботино.
В 2014 году семья отмечена Почетной грамотой Курской областной Думы «За сохранение и укрепление семейных традиций, достойное воспитание детей».
Амбарцум Григорьевич в 2007 году был награжден Почетной грамотой Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
Это необыкновенно трудолюбивые люди, им хватает сил и времени для работы в огороде, ведения подсобного хозяйства и воспитания детей. Их дом полон тепла и уюта.
Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение рода, и почитание святости традиций.
Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам.
Н. Дорохова, начальник отдела опеки и попечительства.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации