Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, исполняющие наказания, не связанные с лишением свободы. В России история инспекций началась 7 мая 1919 года, когда Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР создано Бюро принудительных работ при Моссовете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Задачей нового ведомства при создании являлся контроль за исполнением наказания в виде принудительных работ.
Современные инспекции исполняют наказания в виде исправительных и обязательных работ, ограничение свободы,  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,  контролируют условно осужденных, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и осужденных с отсрочкой отбывания наказания. Кроме того, сотрудниками УИИ контролируются лиц, которым постановлением суда избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога.
Территорию Пристенского, Солнцевского и Мантуровского районов обслуживают сотрудники Солнцевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области со штатной численностью четыре аттестованных сотрудника. Подопечных в трех районах за год по учетам проходит около 450 человек. Работают с осужденными люди, получившие профильное образование, обладающие знаниями в области права и психологии, способные разобраться, порой, в самых сложных ситуациях. У всех сотрудников УИИ высшее юридическое образование.
Главное в нашей работе - недопущение совершения осужденными повторных преступлений, эту задачу инспекция решает во взаимодействии с другими службами и в первую очередь с подразделениями ОтдМВД - службой участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, отделом розыска, органами местного самоуправления, центром занятости населения, службой судебных приставов, комплексным центром социального обслуживания населения.
Каждый раз, идя на службу, инспекторы УИИ должны быть готовы к самым разным ситуациям. Проверяя подопечных по месту жительства, сотрудник инспекции иногда сталкивается с неприглядной картиной: осужденный пьян, устраивает скандал. Профессионализм сотрудников инспекции помогает найти силы и слова, чтобы унять смутьяна и потом, конечно, принять к нарушителю установленные законом меры.
Помимо контроля за поведением осужденных, сотрудники УИИ, помогают им в трудоустройстве, даже в решении каких-то бытовых проблем, подсказывают, как поступить в сложной жизненной ситуации. Иногда нужно просто выслушать человека, который попал в беду. И ему станет легче.
Это нелегкий, но благородный труд – помочь людям, нарушившим закон, стать снова добропорядочными людьми. И сотрудники уголовно-исполнительной инспекции занимаются им каждый день.

Г.Яворская, начальник Солнцевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации