Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

26 апреля  отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата приурочена к событиям, произошедшим в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. О произошедшем тогда   учащиеся 5 «А» класса Солнцевской средней общеобразовательной школы  узнали в ходе   участия в  патриотической акции, посвященной   Международному дню памяти о Чернобыльской  катастрофе. Мероприятие было организовано   районным Домом культуры на   центральной площади поселка Солнцево у  колокола- памяти.   

В этом году данная дата отмечается в 36 раз. И всегда тяжело воспринимать информацию о взрыве на четвертом реакторе, обрушении части здания, о том, что в атмосферу было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. На борьбу с последствиями произошедший катастрофы были брошены значительные силы и средства. Важно было не только погасить возникший пожар, но и накрыть четвертый реактор специальным «саркофагом». После аварии на Чернобыльской АЭС пришлось бороться и загрязнением окружающей среды. Город Припять до сих пор считается непригодным для жизни.
В ходе прошедшего мероприятия вспомнили о героизме ликвидаторов последствий аварии- пожарных, медицинских работников и всех, кто тогда оказался на передовой в борьбе с техногенной катастрофой. Многие ценой своей жизни и здоровья спасали мир от глобальной экологической катастрофы. Были озвучены данные, свидетельствующие о том, что в ликвидации последствий Чернобыльской аварии принимали участие 3,5 тысячи курян. К сожалению, в живых на сегодня осталось менее 2,5 тысяч человек. Ликвидаторами последствий аварий явились и 17 представителей Солнцевского района. В настоящее время в поселке Солнцево проживают - Болотов Евгений Анатольевич, Щетинин Александр Анатольевич, Коровин Николай Александрович, Сюрис Валерий Денисович, Камардин Николай Андреевич.
Николай Андреевич оказался в числе первых ликвидаторов последствий аварии. Основной объем работы, который приходилось выполнять ему и прибывшим, на тот момент, на станцию, это снятия кабеля, штукатурки со стен. На объекте Николай Андреевич находился в течение месяца. Как он признался, самыми тяжелыми были первые дни, когда испытывали страшные головные боли. Не спасали не какие таблетки. Потом организм адаптировался, и приступали к выполнению необходимого каждодневного объема работы. Обо всем этом Николай Андреевич рассказал в ходе своего выступления. На мероприятие Николай Андреевич пришел также с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской атомной станции Арутюнян Владимиром Владимировичем. Владимир Владимирович участие в ликвидации последствий принял немного позже. На объекте находился около полутора месяцев. Занимались сбором и утилизацией образовавшегося мусора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации