Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Завершив  прибивку зяби, подкормку  озимых и многолетних трав, аграрии  Солнцевского района,  приступили к посевной.  Комментируя  проведения этого,   одного из важнейших видов сельскохозяйственных  работ, ведущий агроном Управления аграрной политики администрации Солнцевского района   Наталья Ивановна Бурцева, отметила, что проведению посевной предшествовала большая подготовительная работа. 

Проверена готовность машино- тракторного парка, закуплено необходимое количество горюче- смазочных материалов. Сделан необходимый запас семян, большая часть из которых была засыпана в склады хозяйств еще в прошлом году. А недостающие семена были приобретены у отечественных селекционеров. Выбраны наилучшие, высокопродуктивные сорта. И, по мнению аграриев района, они ничем не уступают импортным аналогам.
Важным и значимым стало и то, что в очередной раз аграрный сектор получил существенную поддержку на государственном и региональном уровнях. По специальному распоряжению председателя правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина, в целях провести весеннюю посевную без сбоев, выделено 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей. В стране возрос спрос на продовольствие и сельскохозяйственное сырье.
В начало посевной кампании аграрии Солнцевского района включились в первой декаде апреля. Посевные площади яровых культур в хозяйствах района составляют более 20 тысяч гектаров, что соответствует уровню 2021 года. Сроки проведения посевной кампании корректируются по причине погодных условий, в частности часто выпадения осадков в виде дождя. По этой причине иногда полевые работы приходится ставить на паузу. Но аграрии научились бороться с трудностями и сложностями. Понимают, что выпадающие дожди обеспечат хороший запас влаги для дальнейшего роста озимых, всхожести яровых и технических культур, поэтому намерены, в очередной раз, успешно провести весеннюю посевную кампанию. Обеспечить зерном нужды своих хозяйств, района, региона. В целом решить вопрос продовольственной безопасности и насытить рынок продукцией российского производства.
В настоящее время посевные работы на полях района ведутся в штатном режиме, с соблюдением лучших агротехнических сроков. Хозяйства района завершают сев яровой пшеницы, овса, значительные площади уже заняты ячменем. Пример, с первых дней начала посевной кампании, показывают ООО «Черноземье», ООО «Защитное — Юг», крестьянско- фермерские хозяйства «Лесное», «Павлово». Нащекина И.А. В этих хозяйствах семена положены в почву более чем на 70 процентах посевных площадей. Приступили и к севу подсолнечника, сахарной свеклы. Эту техническую культуру в 2022 году будут выращивать в трех сельскохозяйственных предприятиях Солнцевского района. Это - ООО «Черноземье», ООО «Курск Агро Актив» и ИП КФХ Процкий Н.С. Общая посевная площадь данной сельскохозяйственной культуры более 1200 гектаров.
При наступлении стабильно теплых температур начнут сеять кукурузу и сою.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации